В. Виноградов помощник В. Волошина, руководителя ИК-14, в настоящее время заключенный, обвиняется за избиение, повлекшее за собой летальный исход, второго заключенного А. Калякина. По документам причиной смерти указали острую сердечную недостаточность. Что касается Волошина, которого обвиняют в коррупции, бежал на Кипр.

Виноградова обвинили согласно ч. 4. ст. 111 УК РФ. Согласно следственным данным, в 2012 г., летом, подсудимый по кличке Виноград (Цыган) стал инициатором конфликта с другим заключенным. Причиной стала плохо застеленная, по мнению Винограда, кровать. Последний в колонии был «надзирателем» за вновь прибывшими, к которому администрация ИК относилась снисходительно. Инцидент произошел с вновь прибывшим Колякиным. В процессе драки последний получил серьезные травмы, которые и привели к летальному исходу на тюремной больничной койке.

Патологоанатомы зафиксировали у потерпевшего много травм, несовместимых с жизнью, среди которых многочисленные переломы ребер, внутренние кровотечения и гематомы, закрытая ЧМТ. Несмотря на это, руководство ИК указало другую причину летального исхода – сердечно-сосудистая недостаточность. По заявлению Волошина заключенный умер от жары – неожиданно упал во время ходьбы.

После обращения родственников осужденных А. Кулемина и М. Козлова, которые умерли в колонии при непонятных обстоятельствах, расследовать обстоятельства смертей стал Комитет по предотвращению пыток. Эти смерти со стороны администрации ИК объяснялись тоже естественными факторами.

Процесс расследования проходил с затруднениями. Определить подозреваемых следователи не могли. В итоге они обратились к начальнику УСК РФ А. Виноградову. Согласно его распоряжению, из Семеновского р-на были изъяты все материалы по этому делу. Их передали на уровень региона. Только в этом году, в марте, В. Виноградову предъявили обвинения. К этому времени экс-начальник ИК В. Волошин был обвинен по ч. 3 ст. 260 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ. Он успел покинуть пределы страны, сбежав на Кипр. В настоящее время он находится в международном розыске.  

В Семеновском райсуде Виноград признал свою вину, но частично. По его словам, Калякина он практически не помнил, но факт инцидента подтвердил. Он утверждает, что не использовал в драке резиновую дубинку, но и не отказывается от нанесения нескольких ударов, только кулаком.

08.2015 г. в нижегородской ИК №14 осужденные устроили забастовку. Они требовали у руководства организовать им встречу с прокурором. Тогда заключенные заявляли о том, что в колонии процветает коррупция, а людей регулярно избивают и пытают.

Еще раньше об этих фактах сообщал М. Мосягин, правозащитник.