16.06. на сессии депутаты городского совета алтайского города Славгорода проголосовали за предложение, внесенное В. Томенко, губернатором, о том, чтобы снять с поста С. Горбунова, мэра. Городской глава является фигурантом в деле о взяточничестве. На должность и. о. мэра назначили Л. Подгору, его зама.

В собрании депутатов рассказали, что на сессии было пятнадцать депутатов (всего их 19). Решения касательно вопросов отстранения от должности С. Горбунова и назначения исполняющего обязанности мэра Л. Подгоры были приняты присутствующими единогласно.

Горбунова задержали 29.05. в момент передачи ему взятки в сумме свыше 2 000 000 руб. владельцем одной из фирм. Это было вознаграждение за принятых в пользу компании решений при выборе угольного поставщика для «Теплосбыта» и заключение в обход закупочной процедуры договоров. Во время допроса должностным лицом были признаны и другие эпизоды. Общий размер взяток превышает 6 000 000 рублей.

В настоящее время мэр Славгорода помещен под домашний арест. Тимоненко направил в горсобрание письмо, в содержании которого сказано, что действия мэра идут вразрез с ФЗ и классифицируются, как веское основание для его отставки.