Октябрьский районный суд г. Иркутска Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В суде установлено, что в конце 2019 года мужчина встретился со взяткодателем для получения первой части взятки в размере 250 тыс. рублей от общей суммы взятки, составляющей 1,4 млн рублей, для передачи её должностному лицу – директору Баерского филиала областного государственного автономного учреждения «Лесхоз Иркутской области» за общее покровительство и обеспечение преимущества при проведении торгов по заготовке древесины. После передачи денежных средств мужчины были задержаны сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил осужденному наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2,8 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело по обвинению директора филиала в получении взятки находится на рассмотрении в суде.

 

Ссылка на источник