Расследование по делу В. Безлюдько, 42-летнего замначальника по оперативной работе ГУ МВД в Кемеровской обл. завершено СКР и передано в суд. Правоохранителя обвиняют во взяточничестве – получении 500 000 рублей и покушение на взятку 300 000 рублей.

Согласно следственной информации, чиновник решил «заработать» с помощью бизнесмена из Белово, переживавшего по поводу обысков полицейскими. Используя посредников, полковник предложил предпринимателю за свое содействие в прекращении оперативных действий и не возобновление их в будущем заплатить сумму в 500 000 рублей. Но этого полковнику показалось недостаточно, и он потребовал дополнительную оплату в размере 300 000 рублей. В результате информация о вымогательстве и взяточничестве попала к специалистам УФСБ.

В прошлом году, в первых числах мая, Безлюдько был арестован. Виновным себя чиновник не признал. На период расследования задержанный был отстранен от работы. До вынесения окончательного приговора было принято решения подозреваемого не увольнять из органов. Расследование ведется и в рамках уголовного производства в отношении посредников чиновника.

В период с 2000 г. по 2008 г. Безлюдько занимал различные посты в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД в Кемеровской обл. С 2008 г. был руководителем центра государственной защиты ГУВД. С 2015 г., с декабря, стал во главе УГРО ГУ МВД в Кемеровской обл. С 2017 г. находится на посту замначальника полиции ГУМВД по оперативной работе.