Приговор областного суда города Омска в отношении экс-судьи С. Москаленка о взяточничестве без назначения ему наказания был оставлен без изменений пятым апелляционным судом Новосибирска.

Судья из Омска (Куйбышевский райсуд) попал под следствия еще при жизни, в 2015 г., в декабре. После снятия с С. Москаленко квалификационной коллегией судейского иммунитета, его обвинили по ст. 290 УК РФ. Согласно информации РУ СКР, обвиняемый от В. Берга, руководителя компании «Омстрой-2001» получил взятку свыше 6 000 000 рублей за то, чтобы его оправдали. Берг был обвинен в невыплате заработной платы сотрудникам фирмы, хищении более 100 000 000 рублей и предумышленном банкротстве фирмы. В общем ему инкриминировали обвинения по 7 статьям Уголовного кодекса. Москаленко не признал себя виноватым.

Осложнением в рассмотрении этого дела стали смерти обвиняемых. В 2015 г., в октябре, предприниматель умер в результате огнестрельного ранения, полученного вблизи Омска, в лесополосе. В 2017 г., в январе покончил жизнь самоубийством через повешение в парке города судья.

Первое уголовное разбирательство в отношении уже умершего Москаленко состоялся в 2018 г., в январе. Облсуд признал судью виновным посмертно, в связи с чем наказание ему не назначалось. Защита подсудимого и его родственники обжаловали приговор в ВС РФ, который и отменил вынесенный приговор, а дело возвращено в суд для повторного разбирательства. В конце прошлого года бывший судья был посмертно признан виновным.

Защитником была снова подана жалоба. Так как в законодательстве произошли изменения, рассматривалась она уже Пятым апелляционным судом общей юстиции. В результате, доказательств невиновности судьи найдено не было, а решение облсуда Омска вступило в силу.