Руководитель исправительной колонии регионального ГУСФИН Пермского региона Евгений Новоженов был повторно осужден за взяточничество. Под суд фсиновец отправился из мест лишения свободы, где находился за взятки от осужденных. Новоженов обвинялся по 6 эпизодам получения взятки на сумму, превышающую 200 000 рублей.

Повторно экс-начальника обвинили в незаконном обогащении на сумму около 100 000 рублей. Деньги ему платили заключенные за возможность получения внеочередных свиданий, передачи продуктов питания и разрешение носить гражданскую одежду. Евгению Новоженову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет, учитывая предыдущее наказание. Экс-начальника лишили военного звания и наложили штраф в размере 400 000 рублей. В дополнение к этому Евгению Новоженову на протяжении трех лет запрещено работать в местных органах власти и на госслужбе.

Исправительное учреждение строгого режима №10 Пермского края находится в Чусовском районе, пос. Всевятский. Колония, в которой отбывают срок заключения около 2 300 человек, считается одной из крупнейших в уголовно-исполнительной системе РФ.