В Сибирском федеральном округе прозвучало громкое дело начальника инспекции федеральной налоговой службы №14 Алексея Шлегеля. В прошлом государственный служащий обвинен в мошеннических махинациях, а также в получении взятки на сумму 3 миллиона рублей. По данному делу были произведены следственные мероприятия. Утвердив обвинение, прокуратура направила уголовное дело на стадию судебного процесса.

Бывший руководитель налоговой инспекции №14 и его товарищ из Барнаула, дав обещание оказать влияние на итоги годовой проверки одному из предпринимателей г. Бийска, запросили за свои «услуги» 3 миллиона рублей. Путем обмана и изменений налоговых сумм, сообщники убедили предпринимателя, что необходимая сумма будет передана проверяющему из другой налоговой. Об этом прокуратура уведомляет на своем сайте. Задержание подозреваемого состоялось после получения взятки в октябре 2019 года сотрудниками службы безопасности. В рамках кампании по проведению налоговых проверок от другого бизнесмена Шлегель извлек имущественную прибыль на 50 тыс. рублей за невыполнение такой проверки.

Для дальнейшего определения судьбы мошенников дело было передано в суд города Барнаул. Обвинение выдвинуто по статьям 159 и 290 уголовного кодекса РФ. На время судебного процесса Шлегель заключен под стражу, а его подельник находится под домашним арестом. Для обеспечения гражданского иска на недвижимое имущество и дорогие автомобили обвиняемых наложен арест.