5897123654789

В пятницу, 27 марта 2020 года, был арестован экс-глава Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков. Ему были предъявлены подозрения в злоупотреблении служебными полномочиями, что привело к причинению имущественного ущерба государству. Причиной скандала стало расследование обстоятельств касательно закупок специального оборудования для потребностей МЧС.

Как стало известно, тремя годами ранее был заключен договор на поставку оборудования, которое должно было использоваться в спасательных подразделениях МЧС России. Цена договора составляла 94 млн рублей. Поставщиком было ЗАО «Курганский завод спецтехники». Поступившее комплектное оборудование имело явные, значительные недостатки и было непригодно к использованию, но Олег Рожков как глава комиссии по приемке готовой продукции все-таки организовал и подписал фиктивные акты на приемку оборудования, не соответствующего техническим условиям, указанным в контракте. В результате поставщику было необоснованно уплачено более 56 млн рублей. И это при том, что пользоваться этим оборудованием в принципе невозможно.

Олег Рожков был взят под стражу для возбуждения уголовного дела. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Также ранее был арестован директор завода, который поставил некачественное оборудование, Вячеслав Филимонов. Его обвиняют в мошенничестве.