5436095

Октябрьский районный суд Новосибирска постановил выплатить компенсацию бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко в размере 300 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Деньги должен перечислить Минфин.

Юрченко был осужден за превышение должностных полномочий в 2017 году. Однако он направил иск к министерству финансов, сообщает ТАСС.

– Исковые требования Юрченко удовлетворены частично, принято решение взыскать 300 тысяч рублей, – рассказали в суде.

Юрченко работал губернатором с 2010 по 2014 год, до этого времени он трудился на протяжении пяти лет в должности первого вице-губернатора.

В марте 2014 года его лишили поста в связи с утратой доверия. Затем в отношении него следователи завели уголовное дело о халатности, однако прокурор отменил постановление. Позже был открыто дело о превышении должностных полномочий.

Экс-чиновника признали виновным в этом преступлении. Он превысил должностные полномочия при сделке о продаже земли в центре Новосибирска. Юрченко приговорили к условному сроку.

Бывший губернатор также ждет решение по своему иску в Железнодорожный районный суд Новосибирска. Он потребовал компенсацию морального вреда в размере 3,3 миллиона рублей, он также просит возмещение расходов в размере 4,2 миллиона рублей, которые он потратил на адвокатов.

Ссылка на источник