065A719A

Мосгорсуд признал виновным бывшего начальника московского управления СКР генерал-майор юстиции Александра Дрыманова в получении взяток. Его приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 196 миллионов рублей.

Мужчине запретили на семь лет занимать должности в органах власти. Его также лишили звания генерал-майора, сообщает Интерфакс.

Сторона обвинения просила приговорить Дрыманова к 16 годам заключения.

Приговоры вынесены в отношении других фигурантов дела. Экс-глава Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко также за получение взяток приговорен к 14 годам колонии строгого режима и штрафу 250 миллионов рублей. Бывший начальник управления СК по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко получил десять лет строгого режима. Ему придется выплатить штраф 195 миллионов рублей.

Юристы осужденных намерены обжаловать приговор. Все трое свою вину не признают.

Их признали виновными в получении особо крупной взятки. Суд также счел Дрыманова виновным в получении крупной взятки.

По данным следствия, Дрыманов, его первый заместитель Денис Никандров, Крамаренко и Максименко за взятки пытались, смягчив обвинение, освободить из следственного изолятора подельника криминального авторитета Захара Калашова (Шакро Молодой) – Андрея Кочуйкова (Итальянец). Последнего задержали в декабре 2015 года после перестрелки на Рочдельской улице в Москве.

Осужденные получили 1 миллионов долларов в качестве взятки.

Дрыманов считает, что дело является «явно заказным». Он подчеркнул, что никаких денег ему не передавали.

Ссылка на источник