53001248852

Официальный представитель СКР Светлана Петренко заявила, что еще четыре сотрудника госавтоинспекции задержаны в Краснодарском крае в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве взяток у водителей.

– Задержаны инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Андрей Ионов, Виталий Пицык, Игорь Воронцов и Дмитрий Пшеничный. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (преступное сообщество), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), – цитирует ее «Интерфакс».

По данным следствия, с 2016 по 2020 году сотрудники автоинспекции систематически получали деньги, неся службу на стационарном посту ДПС «Успенский» на дороге «Кавказ» в Краснодарском крае.

В обмен на взятки они не привлекали к ответственности лиц по выявляемым уголовно-наказуемым деяниям и административным правонарушениям. Инспекторы также обеспечивали беспрепятственный проезд транспортных средств, незаконно перевозящих товары и спиртосодержащую продукцию.

Ранее были задержаны 11 человек, число фигурантов достигло 15 человек.

Каждая смена получала минимальный обязательный платеж. В 2016 году он составлял 7 тысяч рублей, к 2020 году вырос до 14 тысяч рублей.

Ежемесячно фигуранты дела распределяли между собой взятки. Часть денег инспекторы передавали руководству в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Преступление удалось выявить благодаря сотрудничеству СК России с силовиками управления ФСБ России по Краснодарскому краю, главного управления собственной безопасности МВД России и управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ссылка на источник