По информации пресс-службы прокуратуры Тульской области, подсудимый ранее занимал пост главного государственного налогового инспектора по Щекинскому району. Среди вменяемых ему в вину преступлений: «Покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения» и «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства».

По информации следствия, злоумышленник вымогал деньги у предпринимателя. Обещая снизить сумму налоговой задолженности его жены, он требовал у потерпевшего заплатить 150 тысяч рублей.

Кроме этого налоговик угрозой пытался заставить налогоплательщика произвести строительные работы по более низкой стоимости. В случае отказа в предоставлении скидки, чиновник грозил административной ответственностью и полным закрытием предприятия.

В дополнение ко всему, при обыске в жилище обвиняемого были найдены 16 нелегально хранящихся патронов. Таким образом, к списку обвинений добавилось и «Незаконное хранение боеприпасов».

Ссылка на источник