Сотрудники отдела (дислокация г. Нижнекамск) Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан задержали с поличным руководителя Закамского территориального органа по надзору за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства инспекции Госстройнадзора РТ.

Полицейские установили, что в октябре 2022 года сотрудники возглавляемого подозреваемым территориального подразделения в ходе проверки соответствия требованиям проектной документации объекта капитального строительства - молочно-товарной фермы в одном из сел Алексеевского района выявили многочисленные нарушения. В дальнейшем, общаясь с представителем субподрядной организации выполнявшей работы, злоумышленник предложил тому, несмотря на выявленные нарушения, выдать положительное заключение о результатах проверки за вознаграждение в 250 тысяч рублей.

О противоправных требованиях мужчина сообщил в правоохранительные органы и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 26 октября после получения денежных средств злоумышленник был задержан в своем служебном кабинете. Причастность к совершению преступления он признал. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов СУ СКР по Республике Татарстан в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (Получение взятки). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

 

Ссылка на источник