Закон, разрешающий сотрудникам полиции доставлять нетрезвых граждан в вытрезвители, был подписан В. Путиным, Президентом Российской Федерации, 29 декабря. Тогда же документ был опубликован на портале правовой информации.

В пояснительной записке сказано, что в связи с тем, что ситуация обострилась, в некоторых регионах начали открывать специализированные учреждения, в которых будет оказана помощь гражданам, которые находились в местах общего пользования в крайней степени опьянения в состоянии, когда сами передвигаться они не могли, как и ориентироваться во времени и обстановке.

Полицейским предоставляется право доставлять таких людей в данные учреждения.

Новый закон приняли, как дополнение к инициативе, принятой 25.12., о восстановлении системы вытрезвителей в регионах. Требования к данным учреждениям требуют утверждения Минздрава, Минтруда и МВД РФ.

В 2011 г, когда проводилась реформа МВД, данная система была упразднена. Заботу о пьяных гражданах переложили на больницы. В ряде российских регионов вытрезвители функционируют на базе соцучреждений, медучреждений, но на уровне законодательства их работа не регулируется.

ф5009

ф5010

ф5011