Несмотря на ситуацию с коронавирусом, НАТО не прекратило учения возле границ России.

По мнению журналистов издания Contra Magazin, североатлантический альянс преследует цель, суть которой – провокация Москвы на ответные действия.

Согласно предоставленной журналистами информации, НАТО 15.05 в Латвии провело Open Spirit, операцию международного формата, а в июне планируют спецучения Allied Spirit, уменьшенный вариант Defender Europe. В ходе учений военные будут отрабатывать переброску бойцов на территорию Европы. В материале указывается, что американцы могут использовать самолеты-бомбардировщики.

Что касается РФ, то здесь уже в течении второго месяца длится мораторий на любого вида боевые учения. Авторы статьи добавили, что Москва, в свою очередь, не станет молчаливым наблюдателем и начнет проводить свои учения. Скорее всего, именно этого и добиваются в Америке. Так они смогут предъявить РФ обвинения в агрессии и увеличить количество учений.

В заключение авторы статьи добавили, что старания и желание России привести взаимоотношения с НАТО в норму остаются безрезультатными, что связано враждебностью со стороны альянса.