The National Interest, политическое издание США, сделало заявление, что военные РФ работают над отработкой новой маневренности, позволяющей противостоять натовским подлодкам.
Внимание журналистов было обращено на увеличение количеств учений, проводимых Россией в Черном море, Средиземном, а также Балтийском. В материале сказано, что и в водах Баренцева моря не так давно был зафиксирован ВМС Российской Федерации. Для Америки и Североатлантического Альянса этот участок притягателен непосредственной близостью к РФ. ВМС Соединенных Штатов стало здесь проводить свои операции с целью понимания принципа действий в условиях арктического холода.
Россия, в свою очередь, после того, как в Баренцевом море появились британские и американские военнослужащие, стала проводить здесь свои учения регулярно.
В издании отмечают, что США со своими союзниками занимаются маневренными действиями на тех участках, которые РФ рассматривает, как собственный «задний двор». Это объясняет активность Российского правительства в плане внедрений инновационных тактик. Данную разработали в 2019 г., но испытывать ее силу начали недавно.
И. Курдин, эксперт по подлодкам пояснил, что наиболее опасными являются мины и авиация противника, которые вполне способны заблокировать выходы с военных баз. Соответственно, для выхода в открытое море лодки, требуется слишком много времени.
По мнению журналистов газеты, Пентагон должен обратить особое внимание на тактику военных РФ. В то время, когда Министерство обороны Америки заменяет устаревшие подлодки на новые, РФ и Китай вполне могут использовать незащищенность Соединенных Штатов, у которых не будет возможности им противостоять.
NEWS.ru уже сообщал, что американские ВМС не могут выследить атомные многоцелевые подлодки России, оснащенные крылатыми спецракетами «Ясень». Дейв Джонсон, американский офицер флота, даже установил у себя в офисе модель российской подлодки, настолько она произвела на него впечатление.