За распространение фейка о коронавирусе (COVID-19) в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело против Александра Пичугина, местного журналиста. Пичугин был задержан сотрудниками УФСБ совместно со спецназом в собственном доме и доставлен в следственный комитет, в региональное управление, на допрос. При задержании у подозреваемого были изъяты ноутбук и телефон.

Ночью 17 апреля для журналиста из Нижнего Новгорода Александра Пичугина и его жены (беременной) ФСБ организовало маски-шоу. Он обвиняется по ст. 207.1, введенной в Уголовный кодекс 7 апреля, и вступившим в силу 12 апреля изменениям в отношении новостей-фейков.

Именно 12.04.2020 года в личном канале в Telegram «Сорокин хвост» Александр разместил пост о существовании организации, участники которой специально заражают людей коронавирусом, используя для этой цели адептов-смертников. Автор называет свой пост «жестким сарказмом», направленным на верующих людей, игнорирующих ограничения и предупреждения и посещающих храмы.

Самое интересное, что в этом задержании не было никакого смысла. Пичугин удалил сообщение по просьбе представителей ФСБ 13 апреля. Но ночью в его дом пришли бойцы в масках и камуфляже вместе с понятыми (всего 9 человек). На глазах семьи, беременной супруги и сына, которому 5 лет, к нему применили удушающий прием и одели наручники. После захвата Александр был доставлен в управление следственного комитета на допрос и впоследствии отпущен.

По мнению юристов, жесткая процедура задержания знаменитого нижегородского журналиста, учредителя ряда интернет-СМИ и главного редактора сайта «Репортер-НН», избыточная. Коллеги Пичугина считают, что со стороны ФСБ это была устрашающая акция.