Е. Леоненко, зампред СК, сделала заявление, из которого следует, что ведомство предложило в отношении физических лиц, не уплачивающих налоги, ввести более жесткие меры уголовного наказания.

Она отметила, что в данном случае есть нюанс. Когда юр. лицо не уплачивает большую сумму налогов, оно будет отвечать и спустя год, десять лет, после того, как пройдет судебное заседание. У ИП существует срок давности в размере двух лет, независимо от суммы ущерба, нанесенного казне. Даже, если она превышает 45 000 000 руб. ИП вполне может уже спустя эти месяцы избежать законного наказания. В связи с этим СК и предлагает провести уравнение между физ. лицами и юр. лицами в данном вопросе.

Также, предлагается ФНС передавать ведомству материалы по делам должников и противозаконных схемах практически сразу после их обнаружения и выяснения суммы ущерба. В настоящее время материал следователю ФНС направляет после выставленных требований в течении 2-х месяцев. По мнению СК, это достаточно большой срок, за который можно вывести все имущество и ликвидировать документы.

Кроме этого идет рассмотрение возможности закрепления в УПК положения о том, чтобы был сохранен арест на собственность должника.

Уже рассказывалось ранее, что Минфин подготовил законы проектов, позволяющие Центробанку и налоговой проводить обмен информацией, содержащей налоговую, а также банковскую тайну. Указывается, что это даст возможность налоговой службе увеличить эффективность ее работы, а ЦБ – иметь дополнительный источник сведений о наличии у физических и юр. лиц имущества.