В течение определенного времени данное приложение дает возможность делать запись звонков. Новая функция доступна в ряде регионов. Сейчас разработчики работают над ее усовершенствованием, точнее, над обновлением. В результате звонки с незнакомых номеров будут записываться в автоматическом режиме. Определяться наличие контакта в телефонной книге будет самостоятельно утилитой «телефон». Если этот номер не будет обнаружен, активируется запись. К сожалению, и эта функция будет работать не во всех регионах.

Самим включать запись пользователям теперь не нужно будет. Приблизительно год тому в Google начали разрабатывать функцию записи на Android звонков. Изначально это можно было делать исключительно на устройствах Google Pixel, а затем функция стала доступной и наряде смартфонов Nokia и Xiaomi. Удобство заключается в том, что отпадает необходимость в дополнительной установке соответствующих приложений. На достигнутом результате компания не успокоилась. Упоминание о еще одной функции есть в последней версии Google Phone. Благодаря ей приложение само станет делать запись тех звонков, которые совершаются с неопределенного номера. На данном этапе записывать звонки тоже можно, но только запись активируется исключительно ручным способом.

Google этой новой функцией даст возможность пользователям осуществлять запись в приложении всех звонков, которые поступают с номеров, отсутствующих в их контактах, причем автоматически. Представители компании говорят, что несмотря на то, что абонент не знает, кто ему звонит, обе стороны, принимающие участие в таком вызове, получат уведомление, в котором сказано, что проводится запись данного звонка.

Так как доступная функция будет не везде, еще не ясно, смогут ли ею пользоваться жители России, хотя стандартная запись здесь функционирует. Согласно действующему закону, все стороны звонков получают оповещение о том, что они записываются.

Как на Android активировать запись звонков

На ряде мобильных устройств и подавляющей части телефонов Google Pixel эта функция работает непосредственно в приложении под названием «Телефон». Пользователю нужно выполнить лишь несколько действий:

  • войти в это приложение;
  • принять входящий звонок или позвонить самому;
  • во время вызова нажать на «Записать»;
  • если запись нужно прекратить, нажать на экране «Остановить».

Оба участника телефонного разговора будут еще в самом начале извещены о том, что ведется запись. Аналогичное уведомление они получат и о завершении записи.

Как на Honor и Huawei активировать запись звонков

Существуют и такие устройства, где нет этой функции. Если взять смартфоны Honor и Huawei, то здесь не так давно вообще исчезли сервисы Гугл. Но есть другой вариант записывать разговоры:

  • нужно скачать приложение, которое так и называется – «Запись разговора»;
  • в Chrome необходимо открыть «Скачанные файлы» и выполнить установку данного приложения;
  • после этого запускается приложение «Телефон», где в «Настройках» нажимается соответствующая кнопка;
  • после этого можно набирать номер и включать запись.

На самом деле аналогичных приложений достаточно много практически на мобильные устройства разных марок, в частности на Xiaomi. Но в данном случае оповещений о записи нет, а значит нарушается закон.