В России начинают выписывать штрафы за езду по платному дорожному участку бесплатно

Теперь водители легкового транспорта за проезд по платному шоссе бесплатно будут штрафоваться на 1 500 рублей. Водителям грузовых машин и автобусов придется платить за это нарушение 5 000 рублей. Если камеры за сутки зафиксируют это нарушение 2 и больше раз, штраф выпишут один.

С 10 января в РФ начал действовать ФЗ «О внесении изменений в КоАП», согласно которому штрафы получат те водители, которые по платной трассе решили проехать бесплатно.

Кодекс дополнен соответствующей статьей, в которой регламентируется порядок данного административного правонарушения.

Штраф для легкового транспорта – 1 500 рублей, для грузового и автобусов – 5 000 рублей. Если штраф с момента вынесения постановления оплачивается на протяжении двадцати дней, водитель от ответственности освобождается и дело закрывается.

Если одно и то же нарушение камеры фиксируют за сутки не один, а больше раз, штраф водителю выписывается один.

В РФ в этом году начинают действовать еще несколько новшеств и штрафов. Из этого списка некоторые хотели ввести еще весной 2020 г., но в связи с Ковид-19, их начало действия было перенесено.

Дистанционно пройти техосмотр с 1 марта уже будет нельзя. проверка автотранспорта будет проходить на месте. Вся процедура будет сниматься на камеру, задействуется геолокация. ИП и юридические лица, которые выдадут карту диагностики без проведения осмотра машины, могут уплатить штраф до 300 000 рублей.

Физическое лицо в случае нарушения правил техосмотра может быть наказано штрафом в сумме от 5 000 до 10 000 рублей. Водители могут быть наказаны и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (о подделке документов). Согласно ей, виновного могут посадить сроком на один год.

Все сведения о прохождении техосмотра будут храниться в ЕАИСТО. Таким образом, сотрудники ГИБДД будут иметь возможность отслеживать автомобили, не прошедшие предусмотренную законом процедуру проверки.

Кроме этого, предусмотрены штрафы за парковку машин на газонах и детских игровых площадках. Сумма зависит от того, в каком именно месте гражданин припарковался. Если это детская площадка, сумма штрафа составит от 1 500 до 4 000 рублей, если газон, то от 2 000 до 5 000 рублей.

За разбитые авто, брошенные в районе жилых массивов, возле домов, согласно новым правилам, тоже предусмотрен штраф.

В этом году должен начать действовать КоАП, который вносит изменения в штрафную систему. Например, за опасное, агрессивное поведение водителя на дороге предлагают выписывать штраф в размере 5 000 рублей.

Если водитель попадется в течение года повторно на нарушении одного и того же правила, например, вождение незарегистрированной машины, превышение скоростного режима и так далее, его ждет или штраф, или лишение водительского удостоверения.

В Московском У ГИБДД в конце декабря сообщили, что столичные водителям за 9-месячный период прошлого года больше было выписано штрафов за то, что они нарушили скоростной режим, разметку, игнорировали знаки на дорогах.

В столице за этот период за то, что была превышена скорость на дороге, выписали около 12 400 000 постановлений, за игнорирование разметки и дорожных знаков – 5 500 000.

Приблизительно 1 000 000 постановлений было выписано за движение транспорта по обочине, несоблюдение правила нахождения автомобиля на дороге без выезда на встречную полосу, пересечение колонны.

За стоянку или езду на полосе для общественных транспортных средств москвичи получили около 900 000 штрафов.

За разворот и поворот в левую сторону, игнорируя дорожные знаки и разметку в Москве выписали 316 000 штрафов. В целом за описываемый период выявили 22 500 000 административных правонарушений, среди которых 21 300 000 были оформлены благодаря дорожным видеокамерам.