Центробанк сделал уточнение относительно признаков финансовых операций сомнительного характера, которые могут стать причиной того, что транзакция будет заморожена банком, клиент получит отказ и даже банк может расторгнуть существующий договор. Постановление с уточнениями опубликовано на сайте Центробанка.

Изменения в 375-П, где перечислено более сотни признаков подозрительных операций, в частности имеющих отношение к обороту цифровых денег, утверждены ЦБ. Работать этот документ начнет уже в текущем году в октябре. В 2020 г. летом приняли закон о финансовых цифровых активах. В список был добавлен и пункт о постоянных зачислениях денег от посторонних лиц с последующим их обналичиванием.

Добавлен и пункт, касающийся операций, осуществляемых по исполнительным листам. Регуляторы вправе отказать в проведении транзакции при условии, что она является сомнительной. Клиентам предъявляются данные документы после завершения дел в суде. Если банк отказал в операции по такому документу, ему грозит штраф.

Некоторые признаки из списка были исключены. Среди них сложные и нестандартные инструкции по расчетам, игнорирование гражданином более выгодных предложений услуг, а также, предложение слишком большого комиссионного сбора при оказании некоторых услуг.