П. Мясоедов, директор «Интеллектуального резерва», рассказал, что замедленная работа смартфона, «зависание», быстро разряжающаяся батарея могут свидетельствовать о том, что устройство взломано. В большинстве случаев это происходит путем установки на телефон вредоносного ПО.

Программа на телефон попадает через сеть или, если было подключение к стороннему ПК во время диагностики в каком-то не официальном сервисном центре.

Проникнуть в чужой смартфон злоумышленники пытаются незаметно. Их программы не требовательны к заряду батареи и производительности устройства.

Первое время смартфон может работать, как и раньше и никаких признаков того, что он был взломан, не появляется. Но, сигнал для пользователя все-равно поступит, правда, в виде уведомлений от соцсетей, банковских организаций и приложений.

Чуть позже уже сам телефон будет показывать, что он взломан.

Так как вирусная программа обычно досконально не тестируется и ошибки в ней присутствуют, скоро появятся сбои в работе устройства.

Производители гаджетов рекомендуют не подключать их к сторонним компьютерам и скачивать приложения исключительно из официальных источников. Если появились подозрения, что смартфон уже взломали, можно обратиться на горячую линию его производителя или же продавца и узнать у оператора, где продиагностировать телефон и как удалить с него вирусные ПО.