Депутаты предлагают исключить возможность выдачи лицензий гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений

В ГД внесен законопроект, который позволит усилить контроль за законностью владения оружием гражданами и повысить эффективность государственного управления в этой сфере.

Депутаты предлагают исключить возможность выдачи лицензий гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

«Мы убеждены, что иметь в своем распоряжении оружие не должны те, кто неоднократно преступал закон, и так и не встал на путь исправления», — заявил один из авторов законопроекта Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Кроме того, предлагается запретить хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы будут обязаны сообщать о фактах утраты или хищения у них оружия.

«Сегодня в среде тех, кто увлекается историей, пользуются популярностью охолощенные (лишенные боевых свойств) образцы оружия прошлого — списанные револьверы, пистолеты ТТ, автоматы ППШ и др., история которых связана с победами нашей армии. Но списанное оружие находит большой спрос и в криминальной среде, за последние пять лет правоохранительные органы обезвредили более 400 подпольных мастерских по его восстановлению», — рассказал Василий Пискарев.

Председатель Комитета подчеркнул, что предлагаемые ограничительные меры носят профилактический характер, поставят дополнительные барьеры на пути проникновения оружия в криминальную среду, и в целом послужат укреплению правопорядка и безопасности граждан.

Предлагается также сформировать на основе отечественной программной и элементной базы единое информационное пространство всех участников сферы оборота оружия, которое позволит наладить с использованием современных технологий более четкий контроль за производством, хранением, перемещением, куплей-продажей и утилизацией оружия, сообщил Василий Пискарев.

 

Ссылка на источник