В новом проекте закона указаны основания, согласно которым работники «Росинкаса», «Сбера» и ЦБ смогут получить оружие. В список оснований входят и обеспечение охраны при транспортировке ценных бумаг, денег, драгоценных металлов и конфиденциальных документов. Об этом рассказывается в материале РБК.

Проект изменений в ФЗ «Об оружии» в ГД внесен правительством. В нем уточняются правила выдачи оружия и применения его на практике работниками ряда ведомств и учреждений, среди которых Сбербанк, в том числе и «Росинкас», и ЦБ. Находится этот документ в электронной информационной базе нижней палаты российского парламента.

Поправки предлагают внести в закон, регламентирующий право ФГУП ГЦСС, Сбербанка, Центробанка, МИДа и других аналогичных юридических лиц, за исключением ЧОПов, на время получать некоторые виды стрелкового огнестрельного оружия ручного типа.

По каждой из организаций авторы инициативы прописали отдельные основания для получения сотрудниками оружия:

работникам ЦБ оружие будет выдаваться с целью обеспечения охраны во время перевозки ценных бумагах, драгметаллов, денег, корреспонденции, в содержании которой имеется гостайна, грузов, в которых содержатся носители государственной тайны, и для обеспечения безопасности объектов ЦБ;

работники Сбербанка получат оружие в аналогичных ситуациях за исключением ситуаций с документами и грузами, в которых содержится гостайна;

работники ФГУП ГЦСС – при транспортировке грузов из категории особо опасных, оружия, военной продукции, психотропных и наркотических веществ и их прекурсоров, драгоценных металлов и камней, денег, для охраны объектов, отправлений спецсвязи.

Отмечены и условия, на которых оружие будут получать специалисты Росрыболовства, компаний, занимающихся геологической разведкой месторождений, а также добычей драгметаллов и драгоценных камней, ведомств и структур, обладающих правом на формирование охраны ведомственного типа, организаций ТЭК.

В законопроекте прописано, что специалисты Центробанка и «Росинкаса» имеют право на задержание нарушителей на месте, если с их стороны есть посягательство на охраняемые объекты, транспортные средства, имущество и людей.

Кроме этого в документе внесено предложение распространить на специалистов ЦБ и «Сбера» некоторые обязанности и права сотрудников ведомственной охраны.

Авторы законопроекта отметили в пояснительной записке, что эти поправки призваны ликвидировать недостатки в нормативно-правовых актах относительно сотрудников Сбербанка, Центробанка и Росинкаса. Для специалистов перечисленных учреждений изменения не грозят выполнением непривычных функций и возникновением лишних обязанностей. Также, это не станет причиной и необоснованных трат.

Если закон примут, он начнет действовать после издания спустя 180 дней.