Финальным учебным залпом стратегических ракет российские Вооруженные силы дали понять бесперспективность выдвижения ультимативных требований. 9 декабря ВС РФ провели учения по использованию СЯС (стратегических ядерных средств), называемых триадой. В Баренцевом море с субмарины Северного флота, на космодроме в Плисецке и с самолетов стратегической авиации Ту-95МС и ТУ-160 стартовали крылатые ракеты Х-101 и Х-555 и баллистические ракеты «Синева» и «Ярс».

Все команды, участвующие в запуске, сработали отлично. Боеголовки поразили мишени, находящиеся в тысячах километров от места выстрела. Мишени были расположены на камчатском полигоне Кура и полигоне Пембой в республике Коми. 

Межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс» способны поразить цели на максимальной удаленности 11000 км, а «Синева» – на 8300 км. Для крылатых ракет воздушного базирования максимальная дальность стрельбы равна 5500 км у Х-101 и 2500 км у Х-555.

Основной целью учений является проверка надежности СЯС. Россия считает, что необходимо быть готовой к всевозможным вариантам развития событий, так как США продолжает выходить из договоренностей о сокращении вооружений, заключенных на международном уровне.

По мнению издания из США The National Interest, Североатлантический альянс проявляет слишком высокую активность на территориях, граничащих с РФ. Это снижает уровень безопасности страны, и вынуждает правительство России разрабатывать новое вооружение. СЯС РФ должны компенсировать превосходящие силы обычных вооружений Североатлантического альянса в случае масштабного военного конфликта. С помощью использования ядерных боеголовок различной силы можно уничтожать объекты и цели противника.

Ядерная триада

Современное оружие распределяет ракеты с ядерной начинкой в трех направлениях – на земле, в воздухе и в море. Этим достигается максимально возможный уровень скрытности, надежность и эффективности.

Например, о координатах запуска ракет «Синева» не знает никто. Они могут стартовать из любого места в Мировом океане, предсказать их запуск нереально. Все составные элементы СЯС работают независимо друг от друга и автономно выполняют намеченную задачу. Их взаимодействие гарантирует комплексное решение проблемы. 

В мире лишь Вашингтон и Москва имеют полноценную триаду. Также им принадлежит 90% всех существующих боеголовок. 

В день проведения тренировки над акваторией Баренцева моря был обнаружен самолет-разведчик RC-135S ВВС США. Он вылетел со своей базы, расположенной на Аляске, и много часов летал над местом учений, даже сделав дозаправку. Этот полет не был случайным, его целью был сбор телеметрических данных о запусках МБР и действиях российской триады.

Госполитикой РФ в сфере сдерживания роста ядерного вооружения определены четыре условия, при которых страна нанесет ответный удар. Первым является удар МБР по территории, принадлежащей РФ или ее союзникам. Вторым – удар ОМП. Третьим – нападение на стратегически важные объекты. Четвертым – нападение с неядерным оружием, которое несет угрозу существованию страны. 

Генштаб вооруженных сил Российской Федерации говорит более конкретно – при любом ракетном ударе по территории России будет введен в действие ядерный потенциал, так как на настоящий момент определение статуса атакующего снаряда невозможно. Он автоматически считается ядерным. Партнеры с Запада прекрасно об этом осведомлены, но все равно наращивают военное присутствие в Арктике, странах Тихоокеанского бассейна, акватории Балтийского и Черного морей. В свое время Шойгу заявлял об учениях ВВС США по отработке удара по России. Поэтому реакция РФ вполне объяснима. 

СЯС РФ регулярно получают новые РК. Их оснащение идет опережающими темпами. Атомные подводные лодки, подразделения РВСН, ракетоносцы-бомбардировщики находятся на круглосуточном дежурстве. Они ежеминутно готовы отразить нападение, совершить ответный удар согласно обстановке по конкретным целям или направлениям. Постоянно триада задействуется в различных учениях. 

Цепная реакция

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в день учений СЯС отметил важность данной тренировки с целью своевременно и всесторонне доказать, что ядерная агрессия недопустима, и одержать в ней победу невозможно.

Не так давно отработка российскими специалистами ответа на ракетно-ядерный удар по нашему государству получилась настолько убедительной, что стратеги из Североатлантического альянса уменьшили свой пыл и высказали предложение не совершать «недоразумения и просчеты».

Под Оренбургом находятся на боевом дежурстве гиперзвуковые системы «Авангард», являющиеся высшим достижением военных конструкторов для повышения оборонной мощи РФ. При необходимости они будут направлены на цели противника, находящиеся на его территории. МБР УР-100Н УТТХ могут летать вокруг земли. С их помощью «Авангард» в нужный момент способен войти в атмосферу и со скоростью 24000 км/ч по не поддающейся определению траектории достичь заданного объекта, чтобы на 100% уничтожить его. Защита против него пока не создана.

На подводных лодках стратегического назначения установлены МБР РСМ-54 «Синева». Они способны нести от 4 до 10 индивидуально наводящихся блоков до 100 килотонн каждая на расстояние до 11500 километров. Это секретный и надежный элемент сдерживания, расположенный в глубинах Мирового океана.

КР Х-101, запущенная с бомбардировщика-ракетоносца, летящего над территорией России или нейтральными водами, может пролететь 5,5 тыс. км со скоростью 270 м/с и поразить цель боеголовкой, имеющей вес до 430 кг.