С приближением Нового года наши соотечественники массово озаботились праздничным украшением своих домов. Елка, игрушки, мишура и гирлянды — все это создает особую атмосферу, но не всегда способствует поддержанию пожарной безопасности в помещении. Поэтому в преддверии праздников издание «Вечерняя Москва» выяснило у специалистов, какие лучше выбрать гирлянды, чтобы Новый год не ознаменовался масштабной трагедией.

Несколькими полезными рекомендациями поделился эксперт в области пожарной безопасности Александр Глущенко. По его мнению, выбор гирлянды должен основываться на следующих простых правилах:

  • Нужно отказаться от покупки гирлянд с уличных лотков и на рынках. Лучше отдать предпочтение крупным торговым сетям, которые точно предлагают сертифицированную продукцию. 
  • Лучше выбирать LED-гирлянды. Светодиодные лампы имеют минимальную мощность, что снижает вероятность перегрева проводки из-за чрезмерного напряжения. 
  • Если декоративная иллюминация будет устанавливаться на улице, то стоит отдать предпочтение моделям с классическими лампами накаливания, так как они менее требовательны к условиям эксплуатации.
  • Для украшения елки больше подходят гирлянды, лампы которых имеют защитный пластиковый колпачок. Также значительно снижает риски пожара отказ от бумажных украшений и дешевой мишуры.
  • Отличное решение — это стеклянные игрушки. Да, они имеют достаточно высокую стоимость, но зато полностью безопасны. Если без мишуры и дождика не обойтись, то нужно купить украшения, созданные на плотной фольгированной основе. 
  • Покупать специальные огнеупорные средства для обработки искусственных елок бесполезно. Намного лучше, если в доме будет находиться исправный огнетушитель.

Первый заместитель начальника ЮЗАО ГУ МЧС по городу Москве полковник Александр Юхневич рассказал, как, из-за чего и в каких случаях происходит воспламенение новогодней елки.

В гирляндах с обычными лампами потенциальную угрозу несет сама нить накаливания, которая в некоторых случаях может вступить в контакт с хвоей. Еще чаще елки загораются из-за коротко замыкания, в результате которого сначала воспламеняется изоляция проводов. В качественных гирляндах, в случае замыкания, кабель сразу отгорает, что снижает риски.

Специалист заметил, что любое праздничное дерево может загореться, но спровоцировать такую ситуацию непросто. Очаг возгорания обычно локализируется на небольшом участке. Если искусственная елка произведена из безопасных материалов, которые не поддерживают горение, то пламя не сможет распространиться. Свежие живые елки тоже не склонны к быстрому горению, но только пока не высохнут.

Представитель МЧС также рассказал, что делать, если новогодняя елка все же загорелась. В этой ситуации главное не паниковать. Сначала нужно отключить гирлянды и другие электроприборы. Потом повалить елку на пол, накрыть плотной тканью и залить водой. Если это не дало моментального результата, нужно срочно вызвать пожарных.

Чтобы улучшить пожарную безопасность в доме, Александр Юхневич рекомендует:

  • Покупать гирлянды, на упаковке которых есть соответствующий знак прохождения сертификации. Но даже в таком случае перед использованием нужно внимательно проверить изделие на предмет нарушений в изоляции и других дефектов. 
  • Для одной елки не нужно покупать больше 3 гирлянд, чтобы избежать перегрузки сети. 
  • Обязательно выключать гирлянды на период, когда в доме не остается взрослых или вся семья ложится спать. 

Эти простые рекомендации значительно снижают риски того, что праздник будет омрачен чрезвычайным происшествием.