Проверили 445 машин, принадлежащих «Везет», Indriver, «СитиМобил», GETT, «Яндекс.Такси», «Максим»

Сообщение о том, что до 30% агрегаторов в столице работают с нарушениями, было опубликовано на официальном Телеграмм-канале Дептранса Москвы в среду, рассказывает ТАСС.

В публикации сказано, что не соответствуют требованиям к перевозкам 28% транспортных средств такси основных столичных агрегаторов. Проверки проводятся на регулярной основе. В этот раз было осмотрено 445 машин, принадлежащих агрегаторам «Везет», «СитиМобил», Indriver, «Яндекс.Такси», «Максим», GETT.

В службе по связям с общественностью Департамента пояснили, что из проверенных авто далеко не соответствуют установленным требованиям. Среди нарушений: несовпадение номеров авто с теми, что отмечены в приложении, машин нет в реестре, они не идентифицируются (нет соответствующей оклейки). Такси служб «Везет» и «Максим» в приложении вызвать проблематично, так как нередко заказы отменяются и очень долго приходится ждать машину.

В Дептрансе отметили, что результаты проверки переданы непосредственно агрегаторам для того, чтобы все недостатки были исправлены.

В службе по связям с общественностью МАДИ, говорят, что поездки на тех авто, которые не прошли эту проверку, нельзя назвать безопасными. Компании обязаны следить за рабочим процессом, тем, кто управляет машиной, какой у него опыт вождения. В законопроекте о такси, направленном на рассмотрение в ГД, следует прописать и ответственность непосредственно агрегаторов. Права таксистов и их пассажиров должны быть защищены на законодательном уровне, а поездки обязаны быть комфортными для пассажиров и максимально безопасными.