Камеры на московских дорогах стали фиксировать новые виды нарушений ПДД. Автовладельцы будут получать уведомления о штрафах за использования мобильного телефона во время движения и за не пристегнутый ремень. Из сообщения столичного ЦОДД следует, что рассылка постановлений действует с той недели. На сегодняшний день в этом режиме функционирует 8 устройств. Как сообщает АЭИ «ПРАЙМ» , соответствующий материал разместило Autonews.ru, ссылаясь на интервью с Е. Черновым, замглавы дирекции видео- и фотофиксации ЦОДД.

С его слов следует, что нейросеть занимается предварительной обработкой информации с камер на дорогах. Она обучалась на огромном количестве снимков водителей, которые были пристегнуты ремнем безопасности и не пристегнуты им, пользовались мобильным устройством при движении и тех, кто находился за рулем, не используя его. Интеллектуальная система, используя эти сведения, проводит анализ снимков и безошибочно определяет признаки нарушения.

Считается ли нарушением наличие в руках телефона, а не возле уха?

Прямого ответа на этот вопрос в ЦОДД не дали, посоветовав обратиться в ГИБДД за разъяснениями. Например, они не пояснили, будет ли считаться нарушением то, что водитель смотрит на экран смартфона или создает голосовое сообщение. Autonews.ru провел соответствующий эксперимент, по результатам которого стало понятно, что, если смартфон не прислонен к уху, а водитель его держит в руках, наказания не последует. Но это может быть и поблажка временного характера.

Увидит ли камера несколько одновременно допущенных нарушения?

Чернов пояснил, что камеры способны в одно и то же время выявить несколько допущенных водителем нарушений и, соответственно сформировать штрафы по каждому из них. В случае, если водитель ехал не по правилам, был не пристегнут ремнем и беседовал по мобильнику, ему придут сразу три штрафа в предусмотренном по закону размере. Современные многофункциональные дорожные камеры функционируют в нескольких направлениях, поэтому водитель может получить постановления по каждому из них.

Насколько часто штрафы за ремень безопасности и мобильный телефон может получать водитель?

Чернов говорит, что в данном случае действует логика, аналогичная с нарушением в виде превышения скоростного режима. Постановления о штрафе водитель будет получать с каждой дорожной камеры, зафиксировавшей нарушение. Лимита на количество уведомлений в день не существует.

Будут ли штрафовать за пассажира, если он не пристегнут?

За транспортировку пассажиров, которые не пристегнут ремнями, согласно ст. 12.6 КоАП, предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей. Аналогичный штраф за это нарушение и для водителя транспортного средства. Не пристегнутые ремнем пассажиры фиксируются камерами сразу. Тем не менее, пока что штрафы за это пока отправляться не будут. Несмотря на это, игнорировать нормы ПДД не нужно.  

Эксперт уточнил, что в ЦОДД готовы с технической стороны вопроса это нарушение фиксировать. Относительно того, будут ли в ГИБДД штрафовать за это водителей, следует узнавать у них.  

Будут ли штрафовать за не пристегнутый ремень и мобильник во время остановки на светофоре?

Как объяснил эксперт, определение системой факта нарушения происходит по ряду признаков, среди которых и движение. При условии, что человек стоит в пробке или на светофоре, штрафа не будет. Но, как только машина начинает ехать, телефон должен лежать в стороне, а ремень обязан быть пристегнутым.

Считается ли нарушением мобильный, который закреплен на лобовом стекле?

В ЦОДД рассказали, что в случае установки смартфона на специальный крепеж и использования его в качестве навигатора, штрафа не будет, так как это не считается нарушением, в отличие от того, когда аппарат находится в руках водителя и выступает в роли отвлекающего средства.

При плохой видимости могут прийти штрафы, назначенные по ошибке?

Чернов отметил, что такие нарушения не могут быть распознаны комплексами фото- и видеофиксации при неблагоприятных условиях – сильном снегопаде, дожде, тумане, в сумерках (в этом случае сложно, но можно распознать состав нарушения). Если же трасса хорошо освещена ночью, то водитель будет отлично виден камерам. Если полученный с камер материал будет сомнительного качества, штраф нейросетью засчитываться не будет.

Каким образом можно оспорить выписанный штраф?

Из разъяснений в ЦОДД следует, что все сомнения будут рассматриваться в пользу водителей, так как они стремятся отправлять постановления, не вызывающие у водителя вопросы и сомнения в том, что действительно с его стороны было нарушение и это зафиксировано.

Адреса, по которым в настоящее время установлены камеры:

  • улица 2-я Бауманская, 5 с. 5, с внутренней стороны ТТК;
  • Садовое кольцо, с противоположной стороны д. 3 с. 5 на Сухаревской площади;
  • д. 19А стр. 4 по 1-й улице Измайловского Зверинца, СВХ;
  • с противоположной стороны д. 23 по Окружному проезду, СВХ;
  • Мичуринский пр-т, 80;
  • Направление МКАД, Звенигородское шоссе, возле дома 9, 3-й Силикатный проезд;
  • Сосенское поселение, ООТ «Летово», проектируемый проезд № 7031;
  • пр-т Вернадского, 7.