Безопасность — одна из важнейших потребностей человека. Нам всем необходима уверенность в нашей личной безопасности и сохранности нашего имущества. Чтобы защитить свой дом, мы устанавливаем массивные металлические двери с самыми крепкими и сложными замками. Но этого не всегда бывает достаточно. Чтобы добиться максимальной защищенности, необходима хорошая охранная сигнализация. Какую же выбрать?

В каждом отдельном случае тип сигнализации нужно подбирать на основе ситуации и потребностей. Работают все системы по одному принципу, но используют разные способы передачи информации, разные типы датчиков, есть и другие нюансы. Рассмотрим существующие виды охранных сигнализаций и их особенности.

Принципы работы охранной сигнализации

Главное различие охранных сигнализаций заключается в том, каким способом передается информация. Важно еще, кто именно информацию получает. Основные составляющие системы таковы:

  • нужное число датчиков и сенсоров;
  • прибор для приема и контроля информации;
  • блок питания;
  • кабели и провода, если сигнализация не беспроводная.
  • исполнительные устройства, к которым относятся световые и звуковые оповещатели и приборы, удаленно передающие сигнал на телефон владельца или на диспетчерский пульт;
  • устройства управления: пульты, дисплеи, клавиатуры, идентификаторы по голосу или отпечатку пальца.

Датчики или сенсоры устанавливаются в определенных местах квартиры. Как только они улавливают тревожный сигнал, на который настроены, данные идут на приемно-контрольный прибор, обрабатываются и отправляются на систему оповещения по проводам или радиоволнам. Таким образом владелец жилья или охранная организация узнает об опасности.

Как видим, первое и очень важное звено в этой системе — датчики, именно они должны сработать правильно и вовремя обнаружить угрозу.

Датчики бывают двух основных типов:

  • охранные – фиксируют незаконное проникновение в жилище;
  • извещатели – определяют утечку газа, воды, обнаруживают задымление, высокий уровень угарного газа, отключение электроэнергии.

Существует много различных видов охранных датчиков:

  • Магнитоконтактные — служат для отслеживания попыток открыть двери, окна, люки. Могут быть накладными или скрытыми.
  • Инфракрасные — улавливают резкую смену температур в отслеживаемой области. Часто их называют датчиками движения, что не совсем верно, на самом деле датчик фиксирует внезапные резкие колебания температуры и срабатывает, реагируя на них. Если стоять неподвижно, датчик не сработает. Датчики бывают настенные и потолочные, могут иметь разный угол обзора, от точечных до охватывающих 360 градусов.
  • Ультразвуковые — используют тот же принцип, который помогает летучим мышам ориентироваться в пространстве. Посылают ультразвуковой сигнал определенной частоты и улавливают звуковую волну, отразившуюся от препятствия. Ультразвук отражается от тела человека иначе, чем от твердой стены. Уловив эту разницу, датчик срабатывает. В настоящее время эти датчики считаются устаревшими, так как их довольно легко обмануть.
  • Микроволновые — передатчик создает электромагнитное излучение, а приемник улавливает его и фиксирует изменения в контролируемой зоне. В датчиках, предназначенных для небольших помещений, приемник и передатчик обычно находятся в одном корпусе, для большой территории — в разных. Часто рекомендуют дополнять микроволновые датчики инфракрасными, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний.
  • Фотоэлектрические — испускают инфракрасный или видимый световой луч и срабатывают, если луч прерывается или отражается. Такие датчики легко обойти, поэтому рекомендуется устанавливать их хаотично, в непредсказуемой последовательности.
  • Сейсмические — также их называют «датчики разбития стекла». Фиксируют механические и акустические волны, которые возникают, когда разбивается стекло. Обычно устанавливаются непосредственно на стекло или оконную раму.

Иногда сигнализацию настраивают таким образом, чтобы от сработавшего датчика дополнительно включалась блокировка входной двери. Также можно настроить запуск охранно-дымового генератора, создающего большое количество специального дыма или тумана, который дезориентирует преступника.

Охранную сигнализацию рекомендуется оснащать датчиками разного типа. Таким образом вероятность обнаружить злоумышленника значительно повысится: даже если датчик одного вида удастся обмануть, сработает другой и отправит тревожный сигнал на пункт охраны. Датчики и приемно-контрольные приборы взаимозаменяемы, так что при необходимости можно в любой момент изменить или расширить систему сигнализации. Важно оптимально подобрать количество и тип датчиков, чтобы, с одной стороны, охватить всю необходимую территорию, а с другой — избежать установки лишних датчиков, дублирующих друг друга. Лучше всего доверить эту задачу специалистам.

Связь между датчиками, приемно-контрольным прибором и исполнительными устройствами происходит по проводам, но может быть и беспроводной.

Проводная и беспроводная сигнализация

В настоящее время беспроводные системы становятся все более популярными, но и проводные пока не сдают позиции.

Проводные системы имеют существенные плюсы: 

  • они дешевле;
  • качество сигнала остается высоким даже при больших расстояниях между узлами системы;
  • не нужна замена элементов питания;
  • они более надежны и их легче ремонтировать.

Но есть и минусы:

  • большое количество проводов выглядит неэстетично, так что об установке такой сигнализации необходимо подумать заранее, еще во время ремонта;
  • необходимо подумать о маскировке проводов, ведь чтобы вывести сигнализацию из строя, провода достаточно просто перерезать.

Плюсы беспроводных систем:

  • простая и быстрая установка
  • независимость от перепадов и отключения электроэнергии;
  • возможность легко переместить датчик на другое место или, если нужно, добавить новый;
  • при необходимости всю систему можно перенести на другой объект.

Недостатки беспроводных систем:

  • более высокая стоимость;
  • необходимость вовремя менять батареи и подзаряжать аккумуляторы (у многих приборов имеется индикатор, позволяющий отслеживать уровень заряда);
  • мощность сигнала могут нарушать физические барьеры, необходимо учитывать расстояние между узлами, толщину и материал стен, может понадобиться устройство для усиления сигнала;
  • есть вероятность, что злоумышленники попробуют заглушить радиосигнал, но для этого нужна мощная техника, к тому же можно добавить в систему устройства, препятствующие глушению;
  • отсутствие постоянного контроля работоспособности датчиков. 

Нет уверенности, что такая сигнализация сработает, если неизвестно состояние датчиков. Но эта проблема тоже решаема. Сбои у беспроводных систем сигнализации могут случиться только при сильных помехах.

Какой бывает охранная сигнализация

Этот тип сигнализации может быть автономным или пультовым. Разница заключается с том, кто получает сигнал о взломе квартиры.

Автономная — наиболее простой вариант. При проникновении злоумышленника срабатывает сирена или мощный световой сигнал и привлекает внимание людей поблизости: соседей в многоквартирном доме или охранников, если это склад, офис, магазин. Часто этого бывает достаточно, чтобы отпугнуть вора. Такая сигнализация недорого стоит, ее легко установить самостоятельно, но разбираться с ситуацией владельцу придется самостоятельно, без помощи охранной службы. Кроме того, у автономных систем часто бывают ложные срабатывания, и владелец не всегда имеет возможность быстро отключить ее.

Пультовая сигнализация в настоящее время наиболее популярна. Система подключается к центральному пульту охраны. Сразу после того, как сработали датчики, охранники выезжают на охраняемый объект и должны прибыть туда в течение нескольких минут. Одновременно возможно и включение сирены. Если связь с пультом осуществляется по телефонному проводу, то в случае обрыва кабеля также выезжает охрана.

Пультовая система предусматривает компенсацию, если не удалось обеспечить сохранность охраняемого объекта, и страхование на случай порчи имущества (например, выбитая дверь). К минусам можно отнести только высокую стоимость оборудования и монтажа системы, а также необходимость платить охранной компании абонентскую плату.

Иногда опасаются, что недобросовестные сотрудники охранной компании в отсутствие хозяев проникнут в квартиру. Эти страхи необоснованны, код разблокировки имеется только у хозяев, а каждый случай разблокировки фиксируется на пульте, и охранники обязаны составить протокол.

GSM-сигнализация

Еще один, самый современный вид охранной сигнализации, приобретающий все большую популярность, — GSM-сигнализация. Ее особенность в том, что сигнал от датчиков передается по сотовым сетям. Это может быть звонок, SMS или фотография, которую пересылают владельцу или на пульт охраны. Одновременно может сработать сирена или световой сигнал. Для передачи данных может использоваться сим-карта любого оператора. Для большей надежности рекомендуют использовать две SIM-карты от разных операторов. Практически любую уже имеющуюся систему можно дооснастить GSM-модулем. Приемно-контрольные приборы бывают с уже встроенным сотовым передатчиком.

К GSM-сигнализации подключаются самые разные элементы. Это могут быть датчики с различными функциями, отслеживающие не только проникновение в помещение, но и задымление, утечку газа, воды; видеокамеры и микрофоны, позволяющие увидеть и услышать, что происходит на охраняемой территории. Можно подключить и тревожную кнопку. По сути, тревожная кнопка — это тоже датчик, который срабатывает и посылает сигнал в службу охраны, когда на него нажимают. Бывает стационарной или представляет собой брелок.

К недостаткам GSM-сигнализации можно отнести вероятность ложного срабатывания, не всегда хорошее качество сотовой связи, высокую стоимость такой системы и сложность ее установки и настройки. Однако практика показывает, что плюсов значительно больше, чем минусов, и все больше пользователей выбирают именно такой вид охранной сигнализации.

Широкие возможности предоставляет система «умный дом», позволяя настроить функции охранной сигнализации в соответствии с потребностями и пожеланиями заказчика. Появляются дополнительные опции для повышения безопасности, например, можно запрограммировать периодическое включение телевизора или музыкального центра, чтобы имитировать присутствие в квартире людей.

Бренды и производители охранной сигнализации

Решив установить охранную сигнализацию в своем доме, каждый неминуемо задается вопросом, что именно выбрать. Надежность и безотказность системы зависят от качества продукции, от возможностей каждого отдельного элемента, от их успешного взаимодействия. На современном рынке много отечественных и зарубежных производителей, предлагающих стандартные комплектации или возможность подобрать нужное количество датчиков для каждого конкретного покупателя.

Крупнейшие производители систем безопасности:

  • Jablotron —европейская компания с мировым именем, основанная в 1990 году в Чехии, в городе Яблонец. Производит электронное охранное оборудование и системы «умный дом», заслужившие признание во всем мире. Продукция компании отличается высоким качеством и надежностью, проста в эксплуатации, легко модифицируется в соответствии с потребностями заказчика.
  • Visonic — израильская компания, имеющая огромный опыт в производстве охранных систем. Создана в 1973 году и за небольшой срок стала мировым лидером в своей области. Стремится использовать новейшие достижения науки и техники. Продукция отличается высокой надежностью и легкостью в обращении.
  • Ajax — украинская компания, основанная в 2011 году, производит профессиональные беспроводные системы безопасности. Очень быстро завоевала огромную популярность и надежную репутацию в Европе.
  • Optex — производитель охранных систем из Японии, использует уникальные инновационные технологии, стремится поддерживать высокое качество продукции. Имеет широчайший ассортимент охранного оборудования для квартир и других объектов.
  • SATEL — польская компания, основанная в 1990 году. Разрабатывает и производит системы охранной и пожарной сигнализации. Имеет доступные цены при высоком качестве.
  • Sapsan — российский производитель беспроводных систем GSM-сигнализации. Качественное оборудование имеет невысокие цены, создано с учетом местных условий.
  • Кситал — российская компания, производит беспроводные GSM-сигнализации в различных комплектациях по разумной цене.

Установить охранную сигнализацию можно самостоятельно, если она небольшая и простая, не требует точной настройки. В более сложных случаях рекомендуется привлечь специалистов.

Не менее важно выбрать охранную организацию. Рекомендуется проверить, есть ли у фирмы лицензия, каков опыт работы, обратить внимание на техническую базу и кадровый состав, а также изучить отзывы клиентов.