Детективам, занимающимся частной деятельностью, могут расширить их полномочия. У них будет даже право осуществлять сбор сведений в рамках уголовных производств. Так как все их возможности будут закреплены на законодательном уровне, то их деятельность приобретет легальную форму, что позволит выполнить любые заказы, сообщает ГардИнфо. Детали, касающиеся данного законопроекта, А. Выборным, депутатом Государственной Думы, были раскрыты в эфире программы «Утро России».

Парламентарий рассказал, что принятый в 1992 г. федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», сделать более современным не получится. В реальных условиях нашего времени требуется новый закон, который бы регламентировал деятельность работников частного сыска. На данный момент необходимо позаботиться, чтобы у них были как обязанности, так и ряд прав. Такой подход даст возможность защищать свободы и права физлиц и юр. лиц. Но самое важное заключается в том, что теперь результаты работы детективов, полученные ими доказательства, будут учитываться в суде. По сути, детективная деятельность будет полностью законна с юридической точки зрения.

Выборный пояснил, что диапазон полномочий сыщиков станет более широким. В него войдет ряд пунктов: инфообеспечение предпринимательства, помощь в обеспечении безопасности экономического характера предпринимательству; защита тайны; осуществление расследования с целью установки обстоятельств и разных фактов; поиск людей и собственности и не только.