В Россию не получится ввезти оружие, даже, если это подарок лидера ненастоящего государства, никем не признанного

Приказ, изданный Росгвардией, регламентирующий принцип владения наградным иностранным оружием в России, начнет действовать с 13.11. в нем уточняется, в каком случае граждане РФ могут получить отказ в праве владеть полученным от должностных лиц других стран оружием. Об этом рассказывается в «Парламентской газете».

Наградное оружие – что это?

История традиции, когда людей награждали за особые заслуги на госслужбе или военной службе оружием, достаточно давняя. Такая практика наблюдалась в Древнем Риме, правда, там преподносили воинам копья. Вплоть до семнадцатого века в разных уголках мира наградным являлось исключительно холодные виды оружия, а с этого времени в ход пошло и огнестрельное.

Российские граждане могут стать обладателями такой награды, согласно правительственному или президентскому указу, специальных документов лидеров других стран и руководителей их правительств, приказов глав российских силовых структур. По закону любой вид оружия в качестве награды человек может получить за достижения в военных действиях, в сферах безопасности и правопорядка, особые заслуги перед страной.

На такой награде указывают ФИО того, кого награждают. Гравировка может быть и на оружии, и на специальной пластине, выполненной из металла. Она крепится либо к кобуре или ножнам, либо к оружию.

Чем награждаются россияне?

Согласно правительственному постановлению № 718 от 05.12.2005 г., граждан РФ могут наградить:

  • ручным короткоствольным боевым оружием;
  • холодным оружием (кортики, сабли, шашки, палаши, ножи), как антикварным, так и авторским или репликами.

Порядок ввоза наградного оружия иностранного происхождения

Что касается видов и типов такого оружия, то здесь спецтребований нет. Но с 13.11 начинает действовать приказ №340 от 31.08, регламентирующий нормы владения им.

Человек, который хочет ввезти в Россию такую награду, должен предварительно получить спецзаключение Росгвардии о том, что причин, которые бы не позволяли владеть ею в РФ, нет. Кроме того, должно быть медзаключения о том, что человек здоров и может быть владельцем оружия, а также в его крови не обнаружено психотропных и наркотических веществ.

Заявление будут проверять сотрудники ФСБ и специалисты Росгвардии. Если Росгвардия выдаст соответствующее заключение, значит наградное оружие можно будет ввезти в РФ на законных основаниях.

Кто может получить отказ?

В президентском указе №79 от 30.01.2020 г. прописаны все основания для того, чтобы отказать гражданину. Положительное заключение не будет выдано в случае:

  • если государство, глава или правительство которого наградили гражданина, РФ не признано на официальном уровне;
  • если человек не может получить лицензию на оружие, согласно российскому законодательству (награжденный несовершеннолетний и прочее);
  • у человека нет требуемых документов или они поддельные;
  • если есть угроза безопасности – государственной или общественной.

А. Выборный, депутат ГД, пояснил, что таким образом планируется привести в порядок в сегменте хранения оружия и его оборота.

Можно ли пользоваться наградным оружием?

Согласно действующему законодательству, собственники оружия, владеющие им в соответствии с законом, могут использовать его как средство обороны при возникновении опасной ситуации.

Нельзя носить его при участии в демонстрациях, митингах и прочих акциях массового характера.

Разрешается ли его дарить или продавать?

Любая передача наградного огнестрельного оружия третьим лицам незаконна. Если оно было украдено или утеряно, новое человек получить уже не сможет.