Мэр Москвы на официальном «Сайте Сергея Собянина» опубликовал обращение к жителям города.

Из него следует, что, начиная с первых дней осени коронавирусная эпидемия набирает все больших оборотов. Борьба, в которой главная цель заключается в сохранении здоровья и жизни москвичей, продолжается уже 2,5 месяца

Семь дней тому казалось, что количество заболеваемости было стабилизировано хоть и на достаточно высоком уровне, но не критическом.

Но за несколько последних дней показатели снова увеличились и довольно значительно. 09.11 было обнаружено 6 897 новых случаев инфицирования. Это своеобразный «рекорд» за все время с начала пандемии.

В средних числах августа только один из ста ПЦР-тестов был положительным. Уже к концу прошлого месяца их количество увеличилось на 5,8, а потом на 7,5 процентов. В ближайшие несколько недель ситуация может, к сожалению, ухудшаться и дальше.

Мэр отметил и то, что хоть и медленными темпами, но уверенно увеличивается и число людей с ОРВИ и прочими респираторными инфекциями, достаточно серьезными, что тоже существенно повышает нагрузку на здравоохранительную систему, работающую на сегодняшний день практически на пределе.

В связи с этой картиной, существующих на сегодняшний день мер борьбы с коронавирусом мало. Необходимы и другие ограничения, дополнительные, которые позволят разорвать цепную реакцию распространения вируса и таким образом снизить показатели заболеваемости.

Дополнительные ограничения вводятся с 13.11.2020 г. на два месяца – по 15.01.2021 г.

Студенты ВУЗов Москвы, как и колледжей переводятся в формат дистанционного обучения. Столичное правительство настоятельно рекомендует поступить аналогично частным и федеральным учебным учреждениям. При этом, транспортные карты тех студентов, которые перешли на дистанционку, временно заблокируют.

Студентам и учащимся школ, которые перешли на дистанционное обучение, настоятельно рекомендуется минимизировать городские передвижения и оставаться по большей мере дома.

В ночных клубах, на дискотеках, боулингах, караоке-барах и таких заведениях, как обычные бары, кафе и рестораны, прочих РЦ в период 23:00-6:00 запрещено принимать посетителей и обслуживать их. Исключением являются доставки готовой продукции курьерской службой и продажи их на вынос. Они, как и раньше, могут функционировать в круглосуточном режиме. организациям, деятельность которых подразумевает обслуживание людей, рекомендуется применять чек-ин (регистрация телефонных номеров) в отношении всех сотрудников и посетителей.

В кинотеатрах, театрах, на концертах в зале максимальное количество зрителей должно быть не больше 25 процентов от общего количества мест.

Физкультурные и спортмероприятия массового характера, где предусмотрено присутствие зрителей, разрешено исключительно в случае согласования со столичным Департаментом спорта и московским управлением Роспотребнадзора.

Проведение мероприятий, подразумевающих массовое присутствие зрителей (развлекательные, культурные, просветительные, выставки и другие) временно прекращается. Но организаторы имеют право на проведение лекций, презентаций, выставок, тренингов и так далее в формате онлайн. Не касаются ограничительные меры мероприятий официального характера, которые проводятся по решению, принятому госорганами, выполняющими исполнительные функции.

На время прекращается функционирование лагерей дневного типа для детей, детских РЦ, уголков для детей в ТРЦ, кафе и прочих заведениях, а также подобных мест для детей, если они находятся в зданиях. Нововведения не распространяются на развлекательные детские мероприятия, которые организованы на улице. Их можно проводить, как и раньше.

В дополнение ко всему мэр столицы пояснил жителям города такую позицию со стороны московского правительства.

Он отметил, что, как показывает практика прошлых месяцев, все необходимые ограничения власти стараются ввести на минимальный срок. По мере того, как в этом возникает необходимость, они продлеваются.

Но на данном этапе ситуация иная. Эти меры предупреждения распространения Ковид-19 сразу ввели до 15.01. следующего года.

Это связано с приближающимся Новым годом и праздничными днями. Определив заблаговременно ограничения на функционирование развлекательной индустрии, власти хотят уберечь предпринимателей и ряд организаций от потери денег, связанной с неожиданными отменами концертных программ и прочих действий.

Мэр отметил, что эти нововведения неприятны, но мера не только вынуждена, но и крайне необходима. Он надеется, что такой подход принесет положительный результат и поможет сохранить столичным жителям не только их здоровье, но очень многим и жизни.