В ноябре в силу вступают новые законы относительно оформления дорожно-транспортных происшествий, правил эксплуатации грузовых автомобилей и получения пособий на детей, о чем и рассказывает РБК

Соцвыплаты

Малообеспеченным семьям с 01.11 будет легче получить государственное пособие, которое выплачивается на детей 3-7 лет. Не нужно предъявлять документы об алиментах. Информация в соответствующие органы будет поступать через электронную систему.

Автотранспорт

С 01.11 все российские граждане могут оформить уведомление о ДТП в электронном виде. Для этого участники происшествия обязаны пройти регистрацию на портале государственных услуг. При этом, кто-то из них (или оба) обязаны быть пользователями «Помощника ОСАГО», мобильного приложения. Если участники аварии в чем-то не согласны друг с другом, доступ к сервису будет и у юридических лиц. До этого услуга функционировала только в нескольких регионах: Татарстане, Москве и области, С.-Петербурге и области.

С 01.11 на отечественные новые автомобили, как и поставляемые из-за рубежа, не будут оформлять ПТС в бумажном варианте. Те, у кого они уже имеются, могут ими пользоваться и дальше. Если этот ПТС будет утерян или придет в негодность, он подлежит восстановлению.

До 30.11 грузовые машины 3,5-12 тонн необходимо оснастить тахографами, которые позволят следить за правильным режимом отдыха и работы водителей транспорта.

«Регуляторная гильотина»

01.11 начинает действовать закон, обязывающий руководящий аппарат страны до конца года решить, какие надзорные и контролирующие меры, в частности из тех, что были приняты во времена Советского Союза, должны перестать действовать.

Маркировка шин

С 01.11 маркировка резины будет обязательным требованием. До 01.03.2021 г. изготовители и продавцы продукции обязаны промаркировать все ее остатки (то, что не было продано), которые поступили в оборот до 01.11.

Карты «Мир»

С 01.11 электронные торговые площадки с годовым объемом дохода от 40 000 000 рублей должны принимать оплату по данной карте. Показатель выручки будет снижен с 01.03.2021 г. до 30 000 000 рублей, а с 01.07.2021 г. до 20 000 000 рублей.

Электронный оборот документов

До 30.11 включительно компании могут сделать заявку на то, чтобы принять участие в экспериментальном мероприятии по запуске кадрового оборота документов в электронном виде. Эксперимент можно проводить и в корпоративных инфосистемах, и на площадке «Работа в России».