Е. Черток, начальник IT-отдела «Рексофт», поведал «Прайму», как избавиться от слежки, осуществляемой по гаджету. Эксперт отметил, что сделать это полностью, особенно, если слежением занимаются спецслужбы, невозможно. Но в ряде случаев, когда за абонентом следят в целях рекламы по умолчанию, можно. Достаточно удалить с телефона несколько приложений.

Специалист пояснил, что слежением занимаются все современные приложения, которые владелец устанавливает на свой гаджет. Если установить спецустройство, анализирующие трафик, то сразу станет заметно, что существует множество непонятных соединений со смартфона. Чаще всего данные собирают по поиску (определяют интерес пользователя) и по геолокации.

Человек лично предоставляет доступ к микрофону, видеокамере, просто устанавливая мобильные приложения. Вряд ли кто-то будет думать, зачем тому или иному приложению понадобился доступ к тому же микрофону. Эксперт поясняет, что все поддается анализу, а затем продается.

Для того, чтобы меньшее количество сведений уходило с гаджета, можно на время отключать, wi-fi, геолокацию, bluetooth, интернет, но особого смысла в таких действиях нет. Как только включится аппарат, информация будет передана. Черток говорит и о том, телефон может быть определен при помощи, например, вышки мобильных операторов и видимые точки wi-fi.

В заключение он сказал, что в наше время отслеживать могут человека через любое мобильное устройство, даже кнопочный простой телефон, только делать это будут через мобильного оператора.