Из сообщения ГардИнфо следует, что А. Выборный, депутат Государственной Думы, внес предложение о повышении возрастной границы для людей, которые хотят иметь оружие. В Госдуме решили пересмотреть данный вопрос после трагедии, которая недавно произошла в Нижегородской обл. Там восемнадцатилетний парень сначала расстрелял нескольких прохожих, после чего убил себя. В ходе разбирательства инцидента было выяснено, что молодой человек не раз обращался к врачам по поводу депрессии. Что касается разрешительных документов, то их он смог получить без прохождения обязательной в таких случаях медкомиссии. В отношении ответственных лиц открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 293 УК РФ.

Парламентарий в своем заявлении сказал, что парень 18-и лет в Нижегородской обл. из собственного ружья, на которое у него были все разрешительные документы, полученные законным путем, расстрелял нескольких человек. Во избежание подобных трагедий он со своей стороны предлагает увеличить возрастной критерий на получение лицензии до 21-о года. Тек, кто прошел армейскую службу, это не касается. Кроме этого он сказал и об усилении контролирующих действий в отношении людей, владеющих каким-либо оружием. Если на протяжении года владелец несколько раз получал административные наказания, стал на учет в связи с зависимостью от наркотиков или алкоголя, совершил серьезное преступление, необходимо сразу изымать оружие.

С его слов следует, что огнестрельное оружие является всегда огромной ответственностью, а если сознание в какой-то момент становится измененным, у человека появляется желание тут же наказывать «нарушителей». А это практически во всех случаях заканчивается преступлением. Убить вполне можно и без оружия, но его наличие намного повышает шансы человека с нездоровым психическим состоянием реализовать свои угрозы.