По их мнению, работодателям необходимо предоставить возможность не сообщать ряд сведений о специалистах, работающих на дистанционке, а именно: номера мобильников, автомобилей, соцкарт, пластиковых карт «Стрелка» и популярной в столице «Тройка»

Из материала РБК следует, что несколько IT-организаций («Отечественный софт», ППКИТ, «Руссофт») обратились с просьбой об исключении ряда сведений о тех, кто работает удаленно, из перечня обязательных для предоставления в столичную мэрию, к представителям власти. Из сообщения ТАСС следует, что обращение было изложено в письменном виде и отправлено в Минцифры. Документ адресован главе министерства М. Шадаеву.  

Данные компании уверены, что бизнесменам необходимо дать возможность не подавать ряд сведений о персонале, переведенном на дистанционку, в частности номера автомобилей, соцкарт, карт «Стрелка» и «Тройка», мобильников.

Также, внесено предложение освободить их от необходимости каждую неделю подавать отчет, если количество работающих удаленно людей осталось прежним.

Согласно указу главы Москвы, компании с 12.10 должны обязательно передавать информацию о сотрудниках, которых перевели на дистанционную занятость. Нарушителей, не выполняющие эти требования, могут наказать штрафом в размере 300 000 рублей.

Авторы письменного обращения указывают на то, что сбор персональных данных и их передача третьим лицам без разрешения на то гражданина запрещено на законодательном уровне. Исключением являются только ситуации, предусмотрены законом. Они добавляют, что к таким ситуациям не относится указ главы города. В письме сказано, что, исходя из этого, исполнение требований, регламентируемых указом, как и неисполнение, ставит компании в условия, когда они будут нарушать действующее законодательство страны вынуждено. Данные действия могут повлечь за собой не только штрафы, но и приостановление функционирования компании.

В документе ассоциации и отметили, что часто у работодателей отсутствуют нужные сведения о работниках, потому что некоторые из тех, что перечислены в новом указе, к делопроизводству вообще не имеют никакого отношения. Более того, они добавили, что ряд малых и средних фирм вообще не обрабатывают личные данные своих работников и не хранят их.

То, что данное письмо было получено, подтвердили в министерстве. Здесь согласны, что ряд категорий, перечисленных в указе, на самом деле могут считаться персональными данными. Тем ни менее, в ведомстве отметили, что, согласно некоторым нормативным актам, подобная информация может обрабатываться даже без согласия на это ее владельцев.

Как сообщают «Ведомости», Д.Порочкин, глава московского Клуба молодых предпринимателей, указал на проблему, которая образовалась вокруг цифровых электронных подписей. По требованию мэра именно так должны заверяться сведения, передаваемые в столичную мэрию. Но они есть далеко не у всех предпринимателей, так как это условие не является обязательным для бизнеса.

В ДИТ Москвы отметили, что данные, обязательные для передачи в городскую мэрию работодателями, не относятся к персональным, но юристы, опрошенные изданием РБК, с этим утверждением не согласны. В. Старинский, глава КА «Старинский и партнеры», отметил, что, согласно соответствующему закону, персональными являются все данные, имеющие отношения к конкретному физ. лицу. Соответственно, сюда входят все сведения, позволяющие установить, хоть и косвенно, личность человека. исключением являются фамилия, имя и отчество.

А. Надмитов, управляющий партнер компании «Надмитов, Иванов и партнеры», сказал, что телефонный номер входит в категорию персональной информации, исходя из правительственного постановления № 1197 от 13.09.2019. Он считает, что любые данные, позволяющие идентифицировать человека, следует считать персональными.

В работу сервис, на котором подается работодателями информация о работниках, начал функционировать 09.10, но появились сбои в работе системы. Представители мэрии пояснили, что проблема возникла в связи с повышенной нагрузкой, так как подача отчетов работодателями была оставлена на последний момент. Это привело к продлению срока подачи отчетов до 19.10.