Как сообщают «Известия», граждане, прилетевшие на самолете из-границы, теперь обязаны находиться дома в самоизоляции до того момента, пока не будет готов тест ПЦР на коронавирус. Сделать его они должны в течение 3-х дней после пересечения границы. Данная информация изложена в постановлении, подписанном главным санитарным врачом России, и опубликованном на официальном сайте 23.09.

Также новые обязательства возложили и на работодателей. Они обязаны сообщить сотрудникам, которые отправляются за рубеж, что им необходимо находится в изоляции. Пока не будут готовы результаты обследования.

В «Газете.ру» отметили, что в силу этот документ вступает уже с 24.09.

Роспотребнадзор 31.07 обязал всех граждан РФ, возвращающихся из-за границы, на сайте госуслуг заполнить в обязательном порядке анкету. Сделать это необходимо во время приобретения билета, до отправления рейса (до регистрации). После прибытия в страну требуется на портале опубликовать результаты сделанного теста. На это дается трое суток с момента приземления в аэропорту.

На 23.09 в РФ за сутки зафиксировано 6 431 новых пациентов с Ковид-19. За период пандемии в России было зафиксировано 1 122 241 случаев коронавируса. Заболели люди из 85-и российских регионов. Умерло – 19 799 человек, выздоровело – 923 699.