Страховщики хотят воспользоваться услугами штатных сыщиков для расследования различных страховых случаев. Но законы, действующие у нас в стране на сегодняшний день. Данную практику запрещают. В связи с этим требуется внесение в законодательство соответствующих поправок. Данная информация была озвучена С. Ефремовым, вице-президентом ВВС, и передана объединенной службой по связям с общественностью ВВС, НССО и РСА.

Со слов Ефремова следует, что изменение законодательства является одним из самых важных направлений в области борьбы со страховым мошенничеством. Он говорит, что с новым законом, касающимся частной детективной практики, который сейчас на рассмотрении в ГД, связаны серьезные ожидания.

Что касается данного закона, то он обозначит границы между детективами и охранной службой. У сыщиков появится ряд прав, позволяющих им заниматься некоторыми оперативно-розыскными работами. Действия их будут иметь процессуальный формат. Данный статус обязан отражаться в УПК РФ.

Ефремов отметил, что они считают, что эти изменения могут быть положительными и для сферы страхования. Он добавил, что на данном этапе уже многие страховые фирмы имеют в штате сотрудников, которые регулярно и эффективно расследуют страховые события и имеют в этом направлении большой опыт и соответствующие знания.

ВСС готов заняться разработкой стандарта функционирования служб, занимающихся расследованием в компаниях-страховщиках.

Ефремов заявил, что с учетом того, что в прошлом году из 19% уголовных производств, открытых в связи с эпизодами страхового мошенничества, в суд попал только один процент, страховое сообщество уверено, что эти поправки в закон могут расширить возможности страховщиков в борьбе с мошенничеством.