На сайте Legal.Report опубликовали материал, касающийся поправок революционного содержания в УК и УПК, которые подготовили в Минюсте РФ. Они регламентируют доп. гарантии осуществления принципа равноправия сторон и обеспечивающие доп. защиту правового формата адвокатом. Если документ будет одобрен, то правозащитники получат права, не имеющие примеров. Их они пытаются добиться в течении многих лет.

Предохранение от вмешательства

В пояснительной записке сказано, что сейчас правозащитники в уголовном производстве находятся на равных правах с другими участниками: дознавателями, следователями и прокурорами, несмотря на то, что их полномочия отличаются. Соответственно, все участники обязаны иметь одинаковые гарантии своей безопасности и неприкосновенности при выполнении профобязанностей.

Сейчас в УК существует норма (ст. 294 УК), которая регламентирует степень ответственности за вмешательство в любой из форм и препятствование суду, дознавателю, следователю либо прокурору. Но ответственность за то, что адвокату мешают выполнять его профессиональные обязанности, отсутствует.

В Минюсте же уверены, что подобные действия относительно правозащитников могут иметь серьезные последствия. То есть, могут быть затронуты как права самого адвоката, так и его клиента, институт правосудия, право, предоставленное гражданам Конституцией на получение качественной юр. помощи.

Чтобы исправить ситуацию, предлагают за вмешательство в деятельность адвокатов, независимо от его формы, предусмотреть уголовную ответственность.

Гарантирование независимости

Еще одна поправка имеет отношение к повышению уровня независимости правозащитника в равноправном процессе вместе с обвинением. Среди всего прочего, имеется в виду сбор доказательств, их представление и проверка, как в стадиях судебного процесса, так и во время досудебного разбирательства.

В связи с этим в законопроекте инициируют внесение в УПК изменений, которые ориентированы на создание правил, снижающих вероятность ущемления профессиональных прав правоохранителя в момент предварительных следственных мероприятий. Под этим подразумевается исключение необоснованных отказов в удовлетворении прошений об изучении доказательной базы, приобщения к уголовному делу новых материалов и документов, других ограничений, не имеющих законного основания, со стороны обвинения.

Равноправие

Еще одно предложение касается конкретизации положений, указанных в ст. 159 УПК, в которых сказано, что все участники процесса не могут получить отказ в ряде ситуаций - допрос свидетеля, проведение экспертизы и так далее при условии, что они важны в рамках конкретного дела. В соответствии с этим внесено предложение закрепить положение, где следственные органы обязаны гарантировать адвокату участие в проведении следственных мероприятий, которые проводятся по его же прошению либо прошению обвиняемого или подозреваемого, а всем участникам процесса – приобщение к делу документов и полученных результатов.

Защита от беспочвенного обыска

В законопроект внесено предложение о дополнении ст. 450 УПК частью, которая регламентирует порядок осуществления обыскных действий, осмотра и изъятия относительно защитника. Данные изменения ориентированы на усиление гарантий секретности взаимоотношений правозащитника и доверителя.

На то, что нарушение конфиденциальности является недопустимым нарушением, многократно обращал внимание Конституционный суд. В постановлении суда № 33-П от 17.12.2015 прописаны несколько важных требований, касающихся этого вопроса:

  • обыск у правозащитника может быть проведен исключительно при наличии решения суда;
  • в документе обязаны указываться все объекты, которые необходимо найти, и информация, являющаяся основанием для обыска;
  • недопустимо во время обыска изъятие всего досье адвоката;
  • недопустима любая фиксация, в частности фото и видео любых материалов, содержащихся в досье защитника.

Внесено предложение усовершенствовать процесс ознакомления с материалами дела обвиняемого, подозреваемого, защитника и в процессе предварительных следственных действий, и после окончания расследования. Также, предусмотрено ознакомление с документацией, составленной по итогам следственных и прочих действий. Гарантируется отсутствие исправления нумерации и добавление материалов в дело после того, как проведено ознакомление с ними по завершению предварительных следственных действий. Защита сможет получить в свое распоряжение описи и копии материалов дела, юридически заверенные.

В законопроекте есть предложения и относительно введения ряда других поправок, ориентированных на то, чтобы были установлены гарантии равенства правозащитников с другими участниками судопроизводства при разбирательстве уголовных дел.