В метрополитене Москвы проходит тестирование новой системы для расчета пассажиров за проезд в виде сканирования их лиц. Первую часть испытаний хотят закончить уже к 01.10. этого года. об этом рассказали в московском транспортном департаменте.

В сообщении сказано, что с 01.09 везде на станциях метро функционирует видеосистема наблюдения. Кроме этого, был разработан и уже подписан специальный документ, регламентирующий совместную работу сотрудников службы безопасности метрополитена и правоохранителей.

В тексте сообщения сказано, что данная система будет усиленно развиваться в области пассажирских сервисов. Это касается и ввода FacePay. Эта система позволит делать оплату за проезд по скану, сделанному с лица человека. На данном этапе идет проверка системы с партнерами из банка. После завершения первой части тестирования, которое планируется закончить до 01.10, будут сообщены промежуточные результаты.

Представители департамента рассказали, что видеонаблюдение даст возможность сделать выводы о степени загруженности составов.

Также, в Дептрансе уточнили, что все данные с камер будут тут же доступны в мобильных приложениях города. Поэтому граждане сами смогут выбрать для себя вагоны с наименьшим числом пассажиров, что особо удобно в данной ситуации с коронавирусом.

До этого уже сообщали, что на ЖД станции Черкизово проходило тестирование технологии автоматического передвижения «Ласточек». В ходе испытаний прорабатывались нестандартные ситуации, например, появление на путях различных препятствий.