Эффективным видом организации безопасности на объектах является использование технических охранных средств. Практически любой заказчик может подобрать для себя наиболее подходящее решение благодаря значительному ассортименту современного оборудования и дополнительных устройств, которые могут без проблем выявить существующую угрозу, предупреждать их распространение.

На различных объектах, которые находятся под охраной, по традиции такие системы используют для:

  • ускорения действий специалистов (техсредства упрощают работу и сокращают временной промежуток при выявлении сотрудниками охранных организаций угроз);
  • наращивание степени надежности охранной системы в связи с тем, что человеческий фактор меньше влияет на весь процесс;
  • автоматизированного противостояния правонарушителям;
  • рационализация материальных трат на организацию безопасности – современные комплексы техсредств дают возможность повысить качество функционирования охранных служб.

Классификация охранных технических комплексов

Условно такие системы делятся на 2 категории:

  • обнаруживающие техприборы;
  • техсредства, позволяющие противодействовать угрозам.

Чтобы выявить нарушения, на практике применяют видеосистемы наблюдения последнего поколения, модули сигнализации с встроенным комплектом датчиков. Устройства, позволяющие противостоять противозаконному доступу ко всему объекту и его отдельным участкам, которые находятся под охраной, выполняют практическую задачу. К подобному оборудованию специалисты относят бронедвери, оградительные конструкции, сейфовые помещения, устройства, защищающие от получения третьими лицами информации и ее передачи (прослушка, видеосъемка без наличия на то разрешения и прочее).

Данная классификация считается общей. Более развернуто охранные техсредства рассматривают со стороны их предназначения. Применять системы безопасности специалисты могут с различными целями: для отслеживания, предупреждения, выявления, управления, противостояния, контроля и так далее. Цели и задачи могут быть специфическими иди дополнительными, второстепенными.

Независимо от того, из какой категории необходимо владельцам объекта оснащение, его установку может взять на себя ЧОП, специализирующийся на охранных техсистемах. Кроме этого, охранное предприятие «Сигма-Профи» занимается также интеграцией средств в охранный комплекс и контролем работы системы.

Разновидности охранных техсредств

Существует несколько функциональных групп комплексных охранных спецсистем.

  1. Обнаружение. Сюда входят установки для организации защиты сооружений и прилегающей территории. Монтаж приборов внутри сооружений осуществляется на тех участках, где обычно злоумышленники делают попытки попасть в него. Цель установленных приборов – передача сигнала на охранный пульт о том, что было произведено несанкционированное проникновение или произошла другая ситуация. Приборы, которые монтируются вне зданий, фиксируют нарушение территориальных границ и передают эту информацию.
  2. Наблюдение. Эти устройства позволяют визуально контролировать ситуацию в онлайн-режиме. осуществляться контроль может в середине зданий, за их пределами, или одновременно и там, и там.
  3. Управление. Приборы принимают информацию, отображают ее, фиксируют и обрабатывают, отвечают за составление корректных точных команд для того оборудования, что подключено. Благодаря им происходит контроль за функционированием ряда модулей и целого охранного комплекса.
  4. Предупреждение. С помощью этих техсредств происходит генерация предупреждающих световых, звуковых и комбинированных сигналов, которые извещают о внештатных ситуациях.
  5. Противодействие. Устройства могут быть как стационарного типа, так и мобильного. Различают их по степени влияния на правонарушителя. Применяют их вместе с устройствами предупреждения, к которым относятся знаки, различные таблички и указатели и многое другое.
  6. Контроль доступа. С этой целью специалисты используют много разнообразной техники. На объектах монтируют и запускают идентификационные системы – не биометрического и биометрического типа, считывающие, преграждающие, кодирующие, исполнительные устройства и не только.
  7. Решение второстепенных задач. Спецсредства охранного назначения делают главные комплексы и обособленные модули более эффективными. Если некоторые составляющие по какой-то причине перестанут функционировать, они их частично заменят. Решением всех задач занимаются диагностирующие устройства, приборы, обеспечивающие служебную быструю связь, отвечающие за освещение и электропитание и так далее.

В плане производительности, надежности, ряда физико-химических характеристик, быстродействия и работоспособности к техсистемам предъявляются особые требования, особенно это касается внешних модулей (уличных). В этом случае в идеале выбирать антивандальные установки. В случае с управлением и электронными приборами одним из главных условий выступает высококачественная защита от удаленного доступа, замены или ликвидации сведений, проведения каких-то трансформаций.

Охранные техсредства продолжают развиваться. Область их применения становится значительно шире, как и их возможности. Но технические приспособления и комплексы не могут полностью заменить квалифицированного, опытного охранника, без которого не получится обойтись ни на одном объекте. В связи с этим эксперты говорят о комплексном применении физического труда охранников с техническими системами последнего поколения. Таким решениям свойственны мультифункциональность, многозадачность и высокие результаты.

Для обеспечения надежной охраны объекта любого типа и получения требуемого результата достаточно обратиться к профессионалам в этой области.