Данный проект даст возможность снять со всех участников транзакций с криптовалютой частично анонимность

Росфинмониторинг принял решение отслеживать все сделки, в которых задействована криптовалюта, используя искусственный интеллект, и внес предложение сделать создание этого ресурса федеральным проектом. На данном этапе есть готовый прототип, который опробовали в области борьбы с наркотическими веществами

В планах Росфинмониторинга создать аналитическую программу обработки операций с криптовалютой с использованием ИИ. Ведомство предложило включить проект «Прозрачный блокчейн» в проект федерального масштаба «Искусственный интеллект». Данная информация изложена в письме, направленном М. Паршину, замминистра Минкомсвязи РФ. документ в оригинальном изложении есть в наличии у издательства РБК).

Сейчас вместе с ФИАН им. Лебедева уже создан прототип будущей системы, где за основу были взяты данные Bitcoin. Его испытали в области борьбы с наркобизнесом, что и отмечено в письме. МВД уже ознакомилось с системой и заинтересовано в ее запуске. Также, в документе указано, что разработкой заинтересовались и финразведки нескольких стран.

В приложении к документу указывается, что развивается этот проект без задействования бюджетных средств, но в будущем понадобятся и дополнительные вложения. Согласно предварительным подсчетам, на его развитие нужно будет 760 000 000 рублей из бюджета. В следующем году необходимая сумма составляет 440 000 000 рублей, в 2022 г. – 230 000 000 рублей и в 2023 г. – 90 000 000 рублей.  

Получение документа в Минкомсвязи было подтверждено, но сотрудники ведомства от комментариев отказались. РБК сделало запрос в МВД и Росфинмониторинг, но пока ответ от них не пришел.

Разработка «Прозрачного блокчейна» осуществляется в связи с необходимостью получить инструмент для осуществления госконтроля за активами виртуального характера.

Как поясняется в письме, криптовалюта и другие активы используются в различных противоправных сферах деятельности, в частности торговле наркотиками, уклонении от налоговых выплат, информационных преступлениях, заказных убийствах и так далее.Новой системой смогут пользоваться финорганизации, Банк России, органы власти. В РФ это уникальный новый проект, но аналоги его уже существуют в мире. Наиболее популярным является продукт, созданный Chainalysis, компанией из США.