Правоохранителям удалось выявить преступную группировку, занимающуюся производством поддельных документов. Активными пользователями их услуг были граждане, которые отправлялись на Ближний Восток с целью принять участие в военных действиях, присоединившись к группировкам террористов.

Из информации, появившейся у корреспондентов РЕН ТВ, следует, что сотрудники правоохранительных органов в московском регионе выявили достаточно большую преступную группу, специализирующуюся на изготовлении поддельных бланков, документов, печатей для иностранных граждан.

Клиентами этих «умельцев» являлись лица, находящиеся в розыске за совершение преступлений особой тяжести и тяжких, желающие отправиться на Ближний Восток, чтобы стать членом террористической или экстремистской организации и принять участие в ряде боевых действий. Также, изготавливались и нужные документы гражданам других стран, чтобы те могли находиться в России «легально». В настоящее время принимается решение относительно открытия уголовного производства за организацию противозаконной миграции.

Правоохранителям удалось установить не только личности активных членов ОПГ, но и их главарей. Из имеющихся сведений следует, что в их число входят: А. Акбаров (33 года), Г. Гаибназарова (25 лет), Б. Гаипов (44 года), Б. Насимов (43 года), Н. Ниязова (32 года), Н. Юсупова (55 лет), М. Мамедов (59 лет), З. Сахибова (38 лет). Между всеми участниками формирования существовало распределение функциональных обязанностей. Доход каждого из них зависел от их вклада в противоправную деятельность. Полицейские установили тринадцать адресов, по которым подозреваемые проживали и мест, где хранилось типографское оснащение.

Кроме этого выявлены подпольные лаборатории в количестве трех штук, где и изготавливались липовые документы. При этом одна из этих лабораторий размещалась на Новоясеневском проспекте в ТЦ «Вещевая ярмарка». В настоящее время по всем адресам проходят задержания и обыски.

01.08. возле ТЦ «Вещевая ярмарка» был конфликт, в котором участвовали мигранты. На РЕН ТВ передали, что группа иностранцев «отобрала» у полицейских задержанного гражданина. Инцидент был зафиксирован видеокамерами.

На видео хорошо видно, что большое количество людей, сопровождая свои действия нецензурной бранью, открыли в служебной машине дверь и вытаскивали из нее задержанного. Некоторые из нападавших толкали сотрудников полиции и делали попытки нанести вред еще одному задержанному, находящемуся внутри автомобиля.