При условии запуска ракеты, принадлежащей врагу, Россия может использовать ядерное вооружение

Военные РФ в прошлую пятницу впервые во всеуслышание рассказали, когда в отношении вероятного врага они могут задействовать оружие ядерного типа. Соответствующий документ несколько дней тому опубликовали в «Красной звезде», издании Минобороны страны.

Главное условие, исходя из содержания документа, – это получение проверенной информации о том, что была запущена баллистическая ракета (ракеты) с целью атаки территории Российской Федерации или ее стран-союзников.

Имеется в виду, что старт вражеского устройства зафиксирует СПРН.

Также, в документе отмечено, что возможности идентифицировать ракету, как с наличием на ней ядерных боеголовок, так и с неядерными, нет. Следовательно, независимо от ее вида, она будет рассматриваться, как вооружение с ядерными устройстройствами.

А. Стердин, генерал-майор, начальник ГОУ ГШ ВС РФ, в беседе с журналистами «Красной звезды» пояснил, что документ о ядерном сдерживании был принят президентом России 02.06.2020 г. В нем описаны угрозы и опасности, главные субъекты и принципы и условия применения ядерного вооружения.

Каждая ракета, запущенная в целях осуществления атаки, будет расценена, как ядерная.

Здесь подчеркнуто, что российская политика носит исключительно оборонительный характер, но, если речь пойдет о нападении, то ответ последует незамедлительно.

Исходя из этого, в документе прописаны границы, которые нарушать военнослужащие России не рекомендуют никому. Если кто-то решит их нарушить, то ответная реакция будет уничтожающей. Что касается конкретизации действий в ответ, то этот момент будет определен политическим и военным российским руководством, исходя из ситуации, добавил Стерлин.

Во время беседы с репортером «РГ» С. Липовой, Герой России, председатель ОО «Офицеры России», генерал-майор, сказал, что не стоит забывать, что Россия никогда не являлась инициатором военного конфликта, но держать оборону приходилось нередко, так как всегда находились те, кто хотел заполучить ресурсы государства. В связи с этим, применение любого типа и вида оружия, в том числе и ядерного, является исключительно оборонительной необходимостью.

Со слов эксперта следует, что именно поэтому огромные средства вливаются в стране в развитие комплексов ПРО и их обновление. Эти системы нужны, чтобы своевременно остановить оружие, принадлежащее потенциальному противнику.

А. Перенджиев, эксперт, заявил, что разбираться, какого типа ракеты, времени не будет. Поэтому будет принято решение наносить ответный удар в любом случае. В данном случае имеются в виду не только те страны, которые являются производителем этих ракет, но и те, на территории которых они с разрешения правительства размещаются.