Польское Defence24 опубликовало информацию о реакции России на появление в Эстонии беспилотников MQ-9, прибывшего из Польши. 

Способности систем радиоэлектронной борьбы России могут как помешать деятельности беспилотников США MQ-9  разведывательно-ударного назначения Reaper («Жнец»), так и осуществить перехват управления ими.

Выражена уверенность об оттачивании таких ддействий на учениях, которые осуществлялись на территории Калининградской области военными частями России.  

В России освоены технологии выпуска действенных устройств радиоэлектронного подавления, но страна стеснена в потенциале их массового изготовления. Defence24 подчеркнуто направление Россией подобной техники, в первую очередь, в Сирию и Калининградскую область для ответов ударным дронам и беспилотникам-разведчикам.

В феврале минувшего года в Twitter был выложен ролик перехвата от Корпуса стражей Исламской революции военными Ирана видео, которое транслировал американский MQ-9 Reaper. Иранские специалисты сумели организовать посадку дрона на землях Ирака. Далее военные США, отследив перехват, ликвидировали беспилотник таким же MQ-9 Reaper, видео со второго аппарата было тоже перехвачено иранцами. По сведениям Бабака Тагвея, военного исследователя из Мальты, в перехватах была задействована радиотехническая разведывательная система 1Л222 «Автобаза-М» российского происхождения.