В СМИ раньше появилась информация, из которой следовало, что в столице после голосования снова будут введены жесткие ограничения

В московском оперштабе рассказали репортерам «Интерфакса» о том, что положение с коронавирусом на текущий момент в городе стабильное и планов по возвращению к ужесточению ограничительных мер у городских властей нет.

Со слов информатора следует, что в Москве эпидемиологический порог уже пройден и повторного всплеска не ожидают.

Также, он пояснил, что по прогнозам властей города в сутки уровень заражений будет в рамках от 500 до 800 случаев, что для мегаполиса не является критичным показателем. Он считает, что эти данные будут сохранены до того момента, пока не будет разработана вакцина.

Собеседник добавил, что такое положение вещей считается нормальным. Основное количество ограничений в столице уже сняли и регулярно в город приезжает множество людей. В связи с этим добиться нулевых показателей до того, пока не будет вакцины, невозможно. Об этом раньше заявлял и глава столицы.

Также, сотрудник штаба добавил, что городские медицинские учреждения подготовлены к такому развитию событий. В больницах есть необходимые лекарства и оборудования. А в стационарных отделениях свободные места. Он сказал, что много чего будет зависеть от непосредственного отношения населения к принятым в столице мерам.

В беседе с журналистами источник сделал ударение, что в планах закрыть Москву и ужесточить ограничения нет, так как в этом нет никакой необходимости. Он отметил, что и ужесточения режима ношения перчаток и масок тоже не было.

Представитель оперштаба рассказал, что в настоящее время проводятся плановые мероприятия, направленные на выполнение ранее принятых мер: обязательное ношение СИЗ в ТЦ, магазинах, общественных транспортных средствах и прочих местах.