До конца текущего года должен быть готов принцип интегрирования дронов в единое ВП РФ

В. Бондарев, председатель Комитета СФ по безопасности и обороне, поведал журналистам «Парламентской газеты» о том, что внесено предложение об усовершенствовании ипотеки для военных, а также, о том, что день принятия военной присяги могут сделать памятным. И напоследок он рассказал о возможности ограничения общей доступности дронов до тридцати килограмм.

Бондарев отметил, что действующее российское законодательство, которое в настоящее время регламентирует вопросы, касающиеся безопасности и обороны, полностью соответствует современным требованиям. В связи с этим кардинальных поправок и предложений внесено не было. В основном все изменения являются точечными.

В качестве примера он привел уточнение сроков оформления нового контракта мичманами, прапорщиками и офицерами. Согласно новым правилам, возможности заключить контракт на один год у них больше не будет. Это связано с тем, что рост таких контрактов ежегодно может спровоцировать отрицательные последствия во время проведения плановой замены военных в частях.

Изменения коснулись и акта о мобилизационной подготовке. Согласно им, граждане должны явиться не только вследствие вызова комиссариатов, но и СВР и ФСБ.

Отсрочка от мобилизационного призыва будет предоставляться военнослужащим женщинам, если они беременны, независимо от их желания. Перечень оснований для получения отсрочки для прохождения срочной службы тоже расширен. Теперь ее смогут получить мужчины, у которых на иждивении жена и трое несовершеннолетних детей.

Новации коснулись и материального благосостояния военнослужащих. Согласно закону, для всех военных сохранен тот уровень дохода, который получили при проведении Минобороны РФ в 2012-2018 гг. эксперта по приведению к единой форме денежного содержания призывников.

Уточняются типы допвыплат. Надбавки будут назначаться за выполнение заданий, которые связаны с риском для здоровья и жизни в невоенное время, за командование военными подразделениями, за работу с секретными материалами. Это даст возможность повысить их материальную прибыль почти в два раза. Также, предусмотрена выплата пособия, если человек увольняется со службы, равного одному окладу, увеличенному. Все выплаты, согласно внесенным изменениям, будут индексированы.

Семьям погибших военных предусмотрены выплаты, компенсирующие затраты на капремонт.

Бондарев рассказал и о том, что, согласно новому закону, будет решаться и вопрос с жильем для участковых. Органы самоуправления на местах теперь имеют полное право предоставить участковым полицейским и их семьям служебные квартиры. Особенно актуален этот момент в ситуации, когда в муниципалитете отсутствует жилое помещение жилищного фонда российского МВД.

Относительно беспилотников Бондарев тоже предоставил разъяснения.

Он отметил, что использование беспилотников предоставляет многим отраслям ряд возможностей, позволяет выполнять многие задачи более качественно и быстро. Но, беспилотные воздушные средства несут в себе и угрозу, а значит, появляются и задачи, требующие решения. Это направление пока ограничено несовершенством правоотношений между субъектами. Отсутствие урегулирования применения БПЛА несет угрозу и для объектов, которые находятся под охраной, а также безопасности граждан и нарушают их приватность, неприкосновенность к личной жизни.

Несмотря на то, что уже существуют правила использования дронов и подписанный президентом страны закон, разрешающий сбивать беспилотники, которые используются в противозаконных целях, есть и другие аспекты, на которые стоит обратить внимание.

Как отметил собеседник издания, внимание стоит уделить таким вопросам, как создание необходимых условий для нормального развития рынка услуг, предоставляемых беспилотниками, обеспечение их безопасности, использование ВП для полетов как пилотируемой авиации, так и беспилотной.

Бондарев отметил, что важно и нужно, в том числе на уровне закона, вести борьбу с нарушением, связанным с использованием российского воздушного пространства, с противозаконными действиями, проявленными внешними пилотами, угрожающими безопасности не только судам в воздухе, но и объектам на земле, с применением БПЛА в противозаконных целях, к которым относятся теракты, вражеские разведывательные операции, доставка контрабанды. Беспокойство вызывает и общедоступность беспилотников, масса которых до тридцати килограмм, уведомительное использование пространства в воздухе, отсутствие независимых контролирующих средств реального местонахождения дрона и проблемы в прекращении его полета в случае противозаконного использования дрона. Все эти вопросы необходимо решать законным путем.

В настоящее время закон не позволяет совершать совместное передвижение в воздухе беспилотников и пилотируемых судов в пределах нашего государства, хотя и есть ряд редких исключений. Чтобы можно было перейти на постоянной основе в режим совместного пилотирования, Минтранс и ряд структур, заинтересованных в этом, разработал специальные проект, который планируется издать к концу текущего года. На практике реализация данной концепции в 2020-2026 гг. будет в себя включать проведение ряда работ опытно-конструкторского и научно-исследовательского типа и другие виды необходимых работ.  

Также, Бондарев поделился планами на осень. Он сказал, что планируется совершенствование на законодательном уровне системы ипотеки для военнослужащих. Есть предложение предоставлять всем военным накопления для обеспечения жильем и средства, которые их дополнят, через ФГКУ «Росвоенипотека» одним платежом. Сроки участия военных в НИС планируют тоже увеличить с 3-х до 5-ти лет. Принимать участие в НИС смогут военные, использовавшие спецнакопления, но фактически уже были по ошибке определены в участники НИС.

Уточняется и порядок включения в программу прапорщиков. Сержанты, а также солдаты, которые на данный момент находятся на обучении в учреждениях профобразования, будут включаться в программу по завершению учебы на общих основаниях. Семьи военнослужащих, исключенных из НИС, но сохранивших право на применение накоплений, и не получивших их по причине смерти уже после увольнения будет предоставлено право их получить. У тех, кто уже получил жилье в рамках данной системы, право на получение компенсационных выплат на поднаем жилплощади и получение служебной жилплощади, сохраняется.

Бондарев добавил, что он лично является автором инициативы, согласно которой увеличиваются включенные в стаж промежутки совместной жизни супругов военных, когда они по ряду причин не могли устроиться на работу.

В заключение он сказал, что есть предложение установить еще одну памятную дату РФ, а именно 21 ноября. Это День военной присяги.