«Интерфакс» сообщил о том, что Государственной Думой был принят закон, который позволяет проводить голосование на протяжении 3-х дней.

«За» проголосовало 344 парламентария Госдумы, «против» высказалось 51 человек. ЛДПР на этот раз выступила в пользу закона.

Законопроект по инициативе Д. Медведева, который находился на посту Президента РФ, был предложен в 2012 г.

Из текста документа следует, что допускается голосовать на протяжении ни одного дня, но их количество не может превышать три дня кряду. Партии в составе комиссий имеют право менять собственных представителей. Решить провести голосование в таком формате может избирательная комиссия, которая и организовывает выборы. При этом, досрочный вариант голосования исключается, также нет возможности по месту нахождения открепиться. Еще один момент – возможность расположения участков за пределами зданий, предназначенных для голосования.

Уже сообщалось, что в Москве 13.09 будет частично применено голосование в электронном виде. Данная технология будет задействовано только в двух московских районах – Марьино и Бабушкинском, где будут выбираться по 2 парламентария.

Что касается голосования по конституционным поправкам, то оно проходило на протяжении семи дней, с 25.06 по 01.07, в связи с эпидемией коронавируса. За внесенные изменения проголосовало 77,92%.