20.07 поступило заявление от группы из vpnMentor, которая занимается исследовательской деятельностью, о том, что в сети выявлена личная информация свыше 20 000 000 человек, пользующихся VPN-сервисами. В задачу таких сервисов входит обеспечение конфиденциальность каждого гражданина, который пользуется интернетом.  

Согласно предоставленной организацией информации, в этом случае доступными стали данные тех, кто пользуется Secure VPN, Rabbit VPN, UFO VPN, FAST VPN, Super VPN, Flash VPN, Free VPN. К обнародованным сведениям относятся адреса e-mail, домашние, а также IP адреса, не имеющие шифра пароли, сведения по платежной системе Биткоин, сведения об используемом устройстве, ссылки на PayPal-кошельки.

В vpnMentor считают, что над созданием всех перечисленных VPN-сервисов работал один и тот же разработчик.

Полный объем данных, которые были обнародованы, составил 1,2 и Тб. Также, отмечается, что штаб-квартира, разместившего эти файлы сервера, располагается в Гонконге.

По данному факту издание «Коммерсант» узнало мнение нескольких экспертов.

А. Оганесян, создатель DeviceLock, уверен, что ссылки на систему PayPal вполне могут быть использованы мошенниками для фишинга, что касается информации по e-mail, то она актуальна, чтобы взломать ресурсы, на которых люди зарегистрированы по аналогичным данным. Также, логины активности могут быть применены и, как инструмент для шантажа пользователей VPN.

И. Шаленков, глава группы по предоставлению услуг в сегменте инфобезопасности KPMG в нашей стране и странах ближнего зарубежья, уверен, что бесплатные VPN не могут гарантировать высокий уровень защиты и конфиденциальности своих клиентов. Пользуются же ими, в большинстве случаев, те, кто не слишком хорошо осведомлен в технических вопросах.

В РФ, начиная с 2017 г, владельцы VPN должны блокировать доступ к ресурсам, что включены Роскомнадзором в единый реестр. В результате этого заблокированные ведомством ресурсы стали удаляться поисковыми системами.

В. В. Путиным в 2018 г. был подписан приказ о введении штрафных санкций операторам поисковых систем, если они будут продолжать выдавать ссылки, на запрещенные в России сайты.