В Ненецком АО сотруднику ЧОП «Святогоръ», охраннику детского сада, в котором был убит 6-летний мальчик, назначили наказание – 2,6 лет лишения свободы в ИК общего режима. Кроме этого, в пользу пострадавших с него взыскали 600 000 рублей компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Напомним, что 31.10.2019 г. в Нарьян-Маре произошла ужасная трагедия. 36-летний мужчина, местный житель, прошел в детсад и на тихом часу нанес мальчику 6-ти лет удары ножом, несовместимые с жизнью. Смерть ребенка наступила молниеносно. Впоследствии мужчина пояснил, что слышал «голоса» и прочитал заклинание, где нужно было убить маленького ребенка.

По результатам проведенной психолого-психиатрической экспертизы у мужчины выявлено психическое заболевание. В суде его признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

В здание детского сада убийца попал по вине охранника, который впустил его, решив, что это отец одного из детей. Именно так он объяснил свой поступок. В связи с этим у ЧОПа в феврале отозвали лицензию.

Сам охранник был обвинен по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. ему присудили 2,6 лет заключения в ИК.